В Греции депутат исключен из правящей коалиции за призыв поддержать предложения кредиторов
2 мин.

В Греции депутат исключен из правящей коалиции за призыв поддержать предложения кредиторов


Депутат от правоцентристской партии «Независимые греки», входящей вместе с партией СИРИЗА в правящую коалицию Греции, был исключен из парламентской фракции из-за публичных призывов голосовать за предложения кредиторов на предстоящем референдуме. Об этом сообщает агентство France-Presse, на которое ссылается ТАСС.

По его информации, депутат Константин Дамаволитис был исключен по решению председателя партии «Независимые греки» Паноса Камменоса, который в нынешнем правительстве занимает пост министра нацобороны.

«Мы находимся в состоянии войны и не проявляем никакого снисхождения,— приводит France-Presse слова Камменоса.— Те, кто не поддерживает войну, уходят».

Константин Дамаволитис, который является в парламенте представителем избирательного округа Ираклион (остров Крит), заявил в эфире телеканала MEGA, что вопрос, который будет поставлен на референдуме, по его мнению, является выбором между евро и драхмой, несмотря на то, что правительство это отрицает.

В этой ситуации парламентарий призвал голосовать за предложения кредиторов, чтобы сохранить членство страны в валютном союзе.

По данным France-Presse, помимо Дамаволитиса еще трое депутатов от партии «Независимые греки» в четверг высказывались против проведения референдума и в поддержку предложений кредиторов.

По мнению агентства, это может привести к расколу внутри правящей коалиции, которая изначально состояла из 149 депутатов от партии СИРИЗА и 13 депутатов от «Независимых греков» (коалиции необходимо по меньшей мере 151 место для формирования большинства в парламенте).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: