В Японии собираются сбросить в океан радиоактивную воду с АЭС «Фукусима»
2 мин.

В Японии собираются сбросить в океан радиоактивную воду с АЭС «Фукусима»

В Японии допускают сброс радиоактивной воды с атомной электростанции «Фукусима». Об этом 10 сентября сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на министра окружающей среды Японии Ёсиаки Харада.

Как заявил Харада, часть радиоактивной воды с АЭС «Фукусима», возможно, придется сбросить в океан. Компания «Tepco», управляющая этой АЭС, собрала уже около 1 млн тонн воды, использовавшейся для охлаждения ядерного реактора, после того как станция пострадала от землетрясения и цунами в 2011 году. Однако, по словам министра, к 2022 году у компании закончится место для резервуаров, использующихся для хранения воды.

Сейчас радиоактивная вода хранится примерно в 1 тыс. специальных резервуаров, находящихся неподалеку от АЭС. Харада заявил, что вопрос настолько серьезен, что его вынесен на обсуждение всего правительства страны.

В свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга на пресс-конференции заявил, что вариант сбросу радиоактивной воды в океан, предложенный господином Харадой, — это «исключительно его личное мнение». Сообщается, что сейчас правительство ждет доклада экспертов о ситуации и по его итогам примет финальное решение.

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» началась 11 марта 2011 года после сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. В результате стихийных бедствий погибли около 16 тыс. человек. Сотни тысяч японцев были вынуждены покинуть свои дома.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: