Andrei Mardari / NewsMaker

В Кишиневе автобусы и троллейбусы будут три дня объезжать центральную площадь

В Кишиневе 23, 31 декабря и 6 января общественный транспорт, который пересекает центральную площадь, будет ездить по специальному графику. Об этом предупредила мэрия столицы, отметив, что это связано с культурно-развлекательными мероприятиями, которые будут проводить в эти дни.

В частности, 23 декабря с 13:00 до 23:30, 31 декабря с 14:00 до 07:00 1 декабря, а также 6 января с 14:00 до 23:30 приостановят движение общественного транспорта через центральную площадь. Троллейбусы и автобусы перенаправят на соседние улицы. В то же время в эти дни приостановят движение туристического троллейбуса.

Мэрия уточнила, как будет ходить транспорт в эти промежутки времени:

Троллейбусы

  • 1, 5, 8, 22 будут объезжать площадь по улице Букурешть, начиная с ул. Щусева до ул. Чуфля.
  • 4, по дороге на Буюканы будет ездить по ул. Чуфля, Букурешть, а на Ботанику — по ул. В. Лупу на ул. А. Матеевича, А. Пушкина, пр-т Штефана чел Маре и далее по привычному маршруту.
  • 34, по дороге в Центр: ул. Щусева, Букурешть. В коммуну Трушены: с пр-та Штефана чел Маре на ул. В. Александри, ул. Букурешть, ул. Щусева и далее по привычному маршруту.

Автобусы

  • № 5, направляясь на Ботанику, будет объезжать площадь по ул. Колумна до ул. В. Александри, затем подниматься до пр-та Штефана чел Маре и далее по установленному маршруту.
  • № 9, туда: с пр-та Штефана чел Маре на ул. Бэнулеску-Бодони, Когэлничану, А. Пушкина, пр-т Штефана чел Маре, ул. Тигина и далее по привычному маршруту. Обратно: с пр-та Штефана чел Маре на ул. А. Пушкина, Александру чел Бун, Бэнулеску-Бодони, пр-т Штефана чел Маре и далее по установленному маршруту.
  • № 11, в обе стороны: по пр-ту Штефана чел Маре на ул. Пушкина, Александру чел Бун, Бэнулеску-Бодони, пр-т Штефана чел Маре и далее по установленному маршруту.
  • № 26 будет объезжать площадь по ул. Когэлничану.
  • № 46, туда: по пр-ту Штефана чел Маре на ул. Пушкина, Александру чел Бун, Бэнулеску-Бодони, пр-т Штефана чел Маре. На обратном пути: пр-та Штефана чел Маре на ул. Бэнулеску-Бодони, Когэлничану, А. Пушкина, пр-т Штефана чел Маре и далее по установленному маршруту.

Напомним, что ранее мэрия сообщила, что в субботу, 23 декабря, главной елке страны, установленной на центральной площади, зажгут огни. Мероприятие начнется в 17:00.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: