В Кишиневе будет затруднено движение из-за протеста фермеров. Предупреждение полиции
2 мин.

В Кишиневе будет затруднено движение из-за протеста фермеров. Предупреждение полиции

В Кишиневе 20 июня фермеры проведут акцию протеста. В связи с этим полиция сообщила о том, что движение по некоторым дорогам столицы будет затруднено.

Как сообщили в Генинспекторате полиции, около 10:00 фермеры на тракторах и другой сельхозтехнике въедут в Кишинев по улицам Мунчешть, Каля Оргеюлуй и Хынчештскому шоссе. После этого фермеры поедут к центральной площади Кишинева, где запланирована акция протеста.

Полиция предупредила водителей, чтобы они воздержались от поездок по следующим маршрутам:

1. улица Каля Орхеюлуй — Тудор Владимиреску — пр-т Григоре Виеру — Г. Бэнулеску-Бодони — площадь Великого национального собрания.

2. улица Мунчешть — пр-т И. Гагарина — ул. К. Негруцци — пр-т Штефана чел Маре — площадь Великого национального собрания.

3. улица Хынчешть — ул. А. Пушкина — площадь Великого национального собрания..

Ожидается, что несколько единиц сельхозтехники поедут потом по пр-ту Штефана чел Маре до кольцевой развязки на улице Каля Ешилор, а затем вернутся на площадь.

Несколько экипажей полиции будут сопровождать колонны фермеров для обеспечения общественного порядка и движения транспорта.

***

Напомним, что в Молдове с 19 июня проходят масштабные протесты фермеров. В сторону Кишинева направились более 200 тракторов. Еще 250 единиц сельскохозяйственной техники вывели на национальные трассы.

Премьер-министр и глава минсельхоза 19 июня провели новый раунд переговоров с фермерами. Дорин Речан и Василий Боля заявили, что власти выполнили свое обещание увеличить скорость обработки заявок на выплату субсидий и рассматривают другие решения для помощи фермерам.

Ассоциация «Сила фермеров» просит правительство не позднее 1 августа 2023 года выделить компенсации производственных затрат мелким и средним фермерам в размере не менее 3 тыс. леев на гектар для сельскохозяйственных культур первой группы. Также фермеры настаивают на временном ограничении импорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника в Молдову из Украины. По требованию сельхозпроизводителей, правительство должно обязать Джурджулештский порт экспортировать только сельскохозяйственную продукцию молдавского происхождения с 1 июля по 31 декабря 2023 года. Либо фермерам должны выплатить все долги по субсидиям за 2022 год до 1 июля 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: