В Кишиневе проходят обыски в доме Павла Филипа
1 мин.

В Кишиневе проходят обыски в доме Павла Филипа

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам 6 мая проводит обыски в доме экс-премьера Павла Филипа. Эту информацию NM подтвердили в пресс-службе Генпрокуратуры. Как отметили в прокуратуре, обыски проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с попыткой отчуждения здания консульства Молдовы в Одессе.

«Обыски проводятся в доме бывшего премьер-министра, а также у нескольких активных членов организованной преступной группы, возглавляемой бывшим депутатом Демпартии Владимиром Андронаки, которые вовлечены в эту схему», — рассказали в прокуратуре.

В прокуратуре уточнили, что среди фигурантов дела — экс-консул РМ в Одессе.

Новость дополняется.

***

Генеральная прокуратура 8 декабря 2020 года возбудила уголовное дело по факту незаконного лишения консульства Молдовы в Украине участка и здания в Одессе стоимостью более $450 тыс.

Напомним, что о сделке с участком консульства Молдовы в Одессе стало известно в октябре 2020 года. Тогда правительство сообщило о решении суда, согласно которому консульство Молдовы должно переехать из здания в престижном районе Одессы, в небольшой частный дом. В июле 2020 года правительство Иона Кику отменило решение правительства Павла Филипа от 27 февраля 2019 года, которое позволяло перевести консульство в этот частный дом и совершить обмен, передав прежнее здание консульства в собственность владельца дома. Но суд Рышкановки отменил решение кабмина.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: