Sputnik

В Кишиневе в Центре госзакупок в здравоохранении проходят обыски


В Кишиневе в Центре государственных централизованных закупок в здравоохранении 26 июля проходят обыски по делу о госзакупках инсулина. Об этом сообщает TV8.

Как сказала телеканалу пресс-секретарь Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) Анжела Старински, сотрудники ведомства проводят обыски в кабинете главы центра Ивана Анточа и в офисе компании Esculap Farm — поставщика инсулина в Молдову.

newsmaker.md/rus/novosti/ntsbk-rassleduet-zakupku-insulina-v-moldove-kto-glavnyy-podozrevaemyy-44710

Напомним, что НЦБК возбудил уголовное дело, связанное с госзакупками инсулина Strim. Как рассказала Старински, центр ведет расследование в связи с «организацией гостендера на закупку лекарств для больных диабетом». Издание sanatateinfo.md утверждает, что подозреваемый — Иван Анточ, директор Центра государственных централизованных закупок в здравоохранении, который отвечает за все гостендеры в этой области.

Согласно документам тендера, биоинсулин Strim, поставляемый в Молдову компанией Esculap Farm, производит украинская компания Farmak SAP. Однако, как отмечает издание, этого препарата на Украине нет, и он не зарегистрирован Европейским агентством лекарственных средств.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Зарплата 100 тыс. леев от Шора/ В Молдове ищут сети ботов/ Влах «строит жертву»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Антикоррупционная прокуратура остается без замглавы
— Более 70 обысков по всей стране и в Кишиневе
— Речан о блокировке счетов Влах: она строит из себя жертву
— Санду утвердила структуру STRATCOM
— МИД отправил адресатам бюллетени для голосования по почте
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: