Николай Пахольницкий/NM

В Кишиневе водители междугородних маршруток проводят акцию протеста. В центре столицы огромные пробки

В Кишиневе 11 декабря на акцию протеста вышли водители междугородних маршруток. На центральную площадь на своих транспортных средствах приехали сотни водителей маршруток. Они требуют повышения платы за проезд.

В центре Кишинева из-за протеста образовались заторы. На площади собрались около 300 водителей из Резины, Каприян, Чимишлии, Атак, Флорешт, Криулян и других районов страны.

Отвечая на вопросы журналистов, один из водителей пожаловался, что у менеджеров зарплаты по 10 тыс. леев, а у водителей — по 3-4 тыс.

«Мы платим штрафы, остаемся без пенсии. Грядет катастрофа, водителей нет», — заявили водители.

«Ситуация в нашей отрасли очень тревожная. Существующие тарифы не позволяют покрыть все расходы от нашей деятельности. Посмотрите на наших водителей. Их средний возраст — 60 лет. Что мы будем делать через пару лет? Все молодые люди уезжают за границу. Наши требования исходят из того, что, если увеличились минимальные зарплаты, налоги, выросли цены на обслуживание транспортных средств и запчасти, должны повыситься и тарифы на проезд. Мы аргументировали свои требования в цифрах и представили министерству экономики. Хотим, чтобы нам ответили на наши требования», — отметил менеджер одной из транспортных компаний.

Транспортники рассказали, что неоднократно встречались с госсекретарями, министрами, но пока ни к какой договоренности не пришли. По их словам, на этой неделе им предстоит встретиться с государственным секретарем минэкономики.

Как отметил глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса, проблема зарплат и пенсий не решается с помощью транспортного тарифа. Власти заложили в тариф зарплату 2000 леев. По словам Алексы, водители требуют поднять тариф с 48 до 72 банов за километр.

После общения с журналистами все водители начали сигналить.

Как отметил ранее глава APOTA Олег Алекса, по всей стране в знак протеста отменят 1500 рейсов.

APOTA опубликовал список междугородних рейсов, которые отменили из-за забастовки.

Алекса отметил, что водители междугородних маршруток недовольны тем, что министерство экономики отказывается повышать тарифы и подписывать с ними меморандум о повышении проезда до 74 банов за километр.

Напомним, в октябре водители междугородних маршруток провели две акции протеста, требуя повысить тарифы почти в два раза — с 48 банов до 92 банов за км пути, объясняя это тем, что тарифы не повышались последние шесть лет, при этом цены на бензин и солярку значительно увеличились.

По словам Алексы, у министерства экономики есть неофициальные расчеты, согласно которым проезд должен стоить 70 банов за км, но и это министерство не готово обсуждать.

При этом, как утверждает Алекса, согласно тем же расчетам министерства, с нынешними тарифами заработок водителей составляет 2600 леев за 24 рабочих дня. «Мне стыдно сравнивать, но за день прополки на полях платят 250-300 леев. А если ты — водитель, правительство считает, что тебе хватит и 110 леев в день, чтобы быть счастливым, платить по счетам, оставаться дома и строить долгосрочные планы», — возмутился Алекса.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Почему план реинтеграции, подготовленный вместе с ЕС и США, не публикуют? Вице-премьер: «Часть вопросов остается чувствительной»

Правительство Молдовы вместе с Европейским союзом и Соединенными Штатами разрабатывает план реинтеграции страны. Однако власти не раскрывают детали стратегии, поскольку, по их словам, это может «навредить конечному результату». Об этом сообщил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь после заседания правительства. Он рассказал, что часть вопросов «остается чувствительной» и требует осторожности, а для некоторых процессов «нужно временя».

«Мы действительно активно работаем над стратегией или дорожной картой реинтеграции, но, как вы знаете, чувствительные вопросы требуют осторожности. Нам нужно продумать шаги, которые со временем дадут результат. Мы не можем рассказывать обо всех действиях в реальном времени, потому что это может повредить итоговому результату. Работа продолжается, и в подходящий момент мы представим обществу ее результаты», — сказал Киверь.

Журналисты спросили, могут ли власти обсуждать урегулирование приднестровского конфликта в одном пакете с возможными российско-украинскими мирными переговорами. Киверь ответил, что такой подход можно рассматривать только с точки зрения региональной безопасности.

«Мы не хотим входить в какой-то общий пакет урегулирования конфликтов. Мы можем обсуждать вопросы региональной безопасности, но в этом случае речь идет только о выводе российских войск из региона. Что касается урегулирования приднестровского вопроса, мы сделаем все возможное, чтобы вести этот процесс через переговоры. В них должна участвовать и приднестровская сторона — мы уверены, что это необходимо. Будем работать вместе с нашими партнерами, прежде всего с Европейским союзом и Соединенными Штатами», — отметил он.

Киверь снова подчеркнул, что формат «5+2» больше не работает. Он заявил, что невозможно ожидать, что Россия и Украина, два ключевых участника процесса, которые сейчас ведут между собой войну, смогут участвовать в обсуждении урегулирования другого конфликта. «В обозримом будущем этот формат не сможет поддерживать переговорный процесс», — сказал вице-премьер.

***

Ранее формат «5+2» включал представителей Молдовы и Приднестровья, ОБСЕ, России и Украины как посредников, а также ЕС и США как наблюдателей. После начала войны России против Украины этот формат перестал работать. Сейчас Кишинев и Тирасполь обсуждают вопросы напрямую, в формате «1+1», без посредников и международных наблюдателей.

По мере того как Молдова продвигается к интеграции в ЕС, тема приднестровского конфликта и незаконного присутствия российских войск на Левом берегу Днестра снова становится актуальной. «Вывод российских войск из Молдовы и других европейских регионов имеет ключевое значение для устойчивого мира», — заявила Верховный представитель ЕС Кая Каллас 1 декабря в Брюсселе после встречи министров обороны ЕС.

В ноябре премьер-министр Александр Мунтяну впервые сообщил, что Кишинев обсуждает с европейскими и американскими партерами план реинтеграции страны, но не раскрыл деталей.

Спикер парламента Игорь Гросу оценил ежегодные расходы на реинтеграцию примерно в €500 млн (около 9,9 млрд леев).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: