RTEC

В полицию сообщили о минировании аэропорта Кишинева, торговых центров и парламента

Утром 23 августа Генеральный инспекторат полиции получил сообщения о минировании нескольких зданий, в том числе Кишиневского аэропорта. Из-за этого нарушено движение троллейбуса № 30 — он ходит до ул. Аэропорт (заправочной станции LukOil), сообщили в Управлении электротранспорта.

Пресс-секретарь полиции Диана Фетко сообщила TV8, что правоохранители получили сообщения о минировании аэропорта Кишинева, торговых центров, парламента и военкоматов.

Сотрудники спецслужб проводят проверки.

(ОБНОВЛЕНО 13:45) Все сообщения оказались ложными.

Отметим, с июля правоохранители практически каждый день получают сообщения о «бомбах». О том, как и зачем испытывают Молдову на прочность с помощью телефонного терроризма, читайте в материале NM «Игра в минера».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

По мосту на улице Михая Витязул открыли движение. Чебан: «Работы еще продолжаются»

На мосту на улице Михая Витязул в Кишиневе, ремонт которого длится с 2022 года, открыли движение. Мэр столицы Ион Чебан сообщил 1 июля, что «работы еще продолжаются, сейчас завершают реконструкцию расширенной пешеходной зоны».

По словам мэра Кишинева, «реконструкцию моста начали в апреле 2023 года после проведения четырёх тендеров». Общая стоимость проекта составляет 128 миллионов леев, уточнил Чебан.

«Эти работы были крайне необходимыми и срочными, и мы всегда об этом говорили. Мы приняли на себя всю критику, потому что безопасность важнее всего. Что касается моста на улице Измаил, проект уже подготовили, сейчас он проходит государственную экспертизу», — написал Чебан.

Мост на улице Михая Витязул считается одним из крупнейших в стране. Его длина составляет 320 метров, ширина — 26 метров. Он включает шесть полос для движения транспорта и два тротуара. Конструкция состоит из девяти пролётов по 33 метра каждый.

Скриншот
Скриншот

* * *

Напомним, что мэрия Кишинева объявила о ремонте моста на ул. Михая Витязула осенью 2022 года. Завершить ремонт планировали к 1 сентября 2023 года, потом продлили до ноября 2024 года.

В конце июля прошлого года мэр столицы Ион Чебан сообщил, что ремонт моста завершится в апреле 2025 года. По словам Чебана, это указано в контракте с компанией, которая занимается ремонтом. При этом информация о завершении ремонта до конца 2024 года была указана на информационном панно, размещенном у моста.

В марте 2025 года вице-мэр Кишинева Илие Чебан отметил, что в 2022 году стоимость проекта составляла 108 млн леев, а в этом году — 128 млн леев, и «этот контракт проверяло министерство финансов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: