В Комрате прошел съезд гагаузских депутатов всех уровней. Участники потребовали отменить итоги выборов в Молдове и возобновить авиасообщение с Россией
2 мин.

В Комрате прошел съезд гагаузских депутатов всех уровней. Участники потребовали отменить итоги выборов в Молдове и возобновить авиасообщение с Россией

В Комрате 15 февраля прошел съезд депутатов всех уровней. Как сообщает nokta.md, в мероприятии приняли участие около 300 нынешних и бывших депутатов Народного собрания Гагаузии и другие представители органов власти автономии, в том числе  башкан Евгения Гуцул. Участники съезда приняли резолюцию, в которой потребовали от центральных властей возобновить авиасообщение с Россией. Кроме того, собравшиеся решили обратиться к Венецианской комиссии с требованием отменить итоги осенних выборов и референдума в Молдове, а также обратиться к США с просьбой провести ревизию соблюдения закона «Об особом правовом статусе Гагаузии».

Как сообщил глава Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов, тоже принявший участие в съезде, на мероприятии ожидали участия 500 человек, но зарегистрировались только 317. Журналисты заметили на съезде и депутата парламента Молдовы Александра Суходольского, состоящего в партии «Возрождение», связанной с беглым политиком Иланом Шором.

В повестке дня съезда значился вопрос «о соблюдении властями Молдовы своих обязательств по гарантиям полной и безусловной реализации полномочий Гагаузии». Перед собравшимися выступила башкан Евгений Гуцул, которая пожаловалась, что Кишинев «планомерно толкает Гагаузию на гражданское противостояние» и напомнила, что ее до сих пор не включили в состав правительства. При этом Гуцул заявила, что избрание Майи Санду президентом незаконно, и все ее указы тоже незаконны.

Гуцул подчеркнула, что ее главный приоритет — «мир» и «добрососедские отношения со всеми». При этом башкан до сих пор не прокомментировала падение российских беспилотников на юге Молдовы во время ночной атаки 13 февраля на украинский порт в Рени.

Константинов в своем выступлении заявил, что «центральные власти не признают автономию», а «некоторые министры говорят, что ездят в отдельные районы, а не в Гагаузию». Спикер также пожаловался, что Кишинев несправедливо распределяет финансирование: по его словам, финансовые средства выделили только трем районам (Комрат, Чадыр-Лунга, Вулканешты), а про остальные забыли.

Выступил на съезде и первый заместитель башкана Илья Узун. Он предложил обратиться в Венецианскую комиссию и потребовать отменить итоги президентских выборов и референдума в Молдове. Участники поддержали его требование, а также предложение попросить США провести ревизию соблюдения закона «Об особом правовом статусе Гагаузии».

Кроме того, участники съезда проголосовали за требование открыть авиарейсы в Россию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: