В министерстве обороны обсудили борьбу с дискриминацией в Национальной армии
2 мин.

В министерстве обороны обсудили борьбу с дискриминацией в Национальной армии

Представители министерства обороны 3 февраля провели круглый стол с участием правозащитных организаций, включая центр защиты прав ЛГБТ-сообщества GENDERDOC-M. Государственный секретарь ведомства Серджиу Плоп заявил, что министерство открыто для сотрудничества в продвижении прав человека, принципа равенства и недискриминации в Национальной армии.

Как сообщили в пресс-службе министерства обороны, это мероприятие — часть плана действий Национальной армии соблюдения прав человека, борьбы с дискриминацией и обеспечения принципов гендерного равенства в 2023 году.

Во встрече участвовали представители Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, Офиса народного адвоката, структуры Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин «ООН-Женщины», платформы гендерного равенства «Гендер-Центр», центра защиты прав ЛГБТ-сообщества GENDERDOC-M, Офиса ООН по правам человека в Молдове.

Представители минобороны проинформировали организации о действиях, которые министерство намерено предпринять в Национальной армии для обеспечения благоприятной среды для военнослужащих.

Серджиу Плоп заявил на встрече, что министерство обороны уделяет большое внимание соблюдения прав человека в армии, и призвал представителей учреждений и НПО выработать рекомендации для лучшей реализации мер, запланированных министерством.

***

Напомним, в 2021 году солдат-срочник Марин Павлеску совершил публичный каминг-аут как гей, и сообщил, что не вернется из отпуска в армию. Он объяснил это тем, что в части над ним издевались и избивали из-за его ориентации. О том, что он — гей, сослуживцы узнали из записи его разговора с партнером, которую распространили в части. Он рискует попасть под суд по статье о дезертирстве. За это грозит штраф или до 5 лет тюрьмы.

Министерство обороны, проведя внутреннее расследование в связи с обвинениями Павлеску, сообщило, что слова Павлеску «подтвердились частично», и он не подвергался давлению или физическому насилию из-за его сексуальной ориентации. В то же время в документе подтверждается факт драки, в результате которой у Павлеску была зафиксирована гематома на шее, а потасовка была «из-за личного конфликта, а не из-за сексуальной ориентации».

В 2022 году Совет по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства признал дискриминационными действия руководства части, где служил Павлеску, подчеркнув, что это — преследование из-за сексуальной ориентации во время службы. Совет, среди прочего, рекомендовал добавить к обязательной подготовке солдат и руководства всех частей Национальной армии курсы по борьбе с дискриминацией из-за сексуальной ориентации и обеспечению равенства с участием специалистов. Руководству министерства обороны посоветовали также провести практические занятия по применению правил предотвращения и борьбы с травлей и дискриминацией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: