army.md

Власти нарушают нейтралитет Молдовы? Минобороны предупредило о фейках в соцсетях и на ТВ

Министерство обороны предупредило, что в соцсетях и на некоторых телеканалах распространяют дезинформацию о нарушении властями нейтралитета Молдовы. Министерство заверило, что все государственные органы соблюдают нейтралитет даже в сотрудничестве с НАТО.

В частности, как сообщило министерство, фейки касаются международных учений Национальной армии, сотрудничества армии с зарубежными партнерами, капитальным строительством, ремонтом в воинских частях или даже плановыми военными учениями.

«Истина проста: нейтралитет Молдовы соблюдают и гарантируют всеми официальными государственными документами, включая стратегии национальной безопасности и обороны. Даже сотрудничество с НАТО осуществляется в полном соответствии со статусом нейтралитета. (…) Цель дезинформации ясна: вызвать страх, ослабить доверие к институтам власти и способствовать созданию хрупкого государства, которое легко подорвать извне», — заявили в министерстве обороны.

Там также рассказали, что некоторые из тех, кто распространяет фейки, «претендуют на роль «защитников» нейтралитета.

«Но еще одна правда, которую они предпочитают не говорить, заключается в том, что нейтралитет невозможно признать на международном уровне, пока иностранные войска, а именно войска России, незаконно находятся на нашей территории», — сказали в ведомстве, отметив из дополнительных недостатков самую маленькую армию и самый низкий военный бюджет в европейском регионе. «В отличие от других нейтральных государств Европы, которые инвестируют в армию и обороноспособность».

Минобороны призвало граждан получать информацию из официальных источников и «не поддаваться манипуляциям, которые ставят под угрозу безопасность и стабильность нашего общества».

***

Напомним, что недавно молдавские военные завершили участие в Румынии в многонациональных учениях в рамках программы НАТО. Молдавские военные принимали участие в учениях на технике Национальной армии. В течение двух недель военные Нацармии совместно с румынскими, итальянскими и американскими коллегами отрабатывали и проводили различные тактические учения, боевые стрельбы, медицинскую эвакуацию, оказание первой помощи и многое другое. Учения Saber Guardian 2025 прошли в соответствии с Планом внешнеполитической деятельности министерства обороны и Национальной армии РМ на 2025 год. Эти учения являются частью комплекса учений Defender Europe 2025.

Следует отметить, что на пресс-конференции в Гааге 23 июня генсек НАТО Марк Рютте заверил, что Альянс тесно сотрудничает с  Молдовой для укрепления ее обороноспособности перед лицом гибридных атак со стороны России. 

О самых важных заявлениях представителей Альянса на закрытом брифинге рассказывает из Гааги корреспондент NM Александр Нугманов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Реакция Тирасполя после отмены налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья: «Экономическое удушение»

В Тирасполе раскритиковали принятие в окончательном чтении законопроекта об отмене налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья. В внешнеполитическом ведомстве непризнанного ПМР сообщили, что эта мера представляет собой «экономическое удушение».

В опубликованном заявлении ведомство утверждает, что отмена налоговых льгот для компаний с Левого берега Днестра — это «форма давления». Тирасполь обвинил Кишинев в намерении спровоцировать «социально-экономический кризис» в регионе.

«Планы по нелегитимному изъятию ресурсов из социально-экономической сферы Приднестровья создают риски закрытия предприятий, потери рабочих мест, сокращения бюджетных доходов и региональной дестабилизации. В этих условиях молдавская пропаганда о якобы заботе о населении Приднестровья обречена на провал.

Показательно и то, что молдавская сторона выбрала путь конфронтации, несмотря на многочисленные обращения приднестровского общества, властей и экономических агентов. Просьбу Приднестровья по развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества в рамках переговорного процесса проигнорировали», — пишут в ведомстве.

Также ведомство призвало международных участников переговорного процесса предотвратить «эскалацию напряженности методами экономического удушения».

Ранее парламент Молдовы 30 апреля одобрил в окончательном чтении законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья и создание Фонда конвергенции. Об этом сообщил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, добавив, что полная реализация этих мер принесет в государственный бюджет около 3,3 млрд леев в год.

***

Напомним, в конце февраля группа депутатов от PAS во главе с Марианом подготовила законопроект, предусматривающий создание фонда и отмену налоговых послаблений на импорт для Приднестровья.

Импорт товаров в Молдове облагается несколькими видами налогов: таможенными пошлинами, НДС и акцизами (для подакцизных товаров). Ранее Приднестровье не платило эти налоги в молдавский бюджет. В 2024 году власти внесли поправки в Таможенный кодекс, обязав регион платить таможенные пошлины.

Если законопроект вступит в силу, то к 2030 году приднестровский бизнес должен будет платить такие же налоги, как и экономические агенты на Правом берегу. При этом власти обещают поэтапное введение акцизов и НДС.

В Тирасполе не согласны с введением налогов. Политический представитель Приднестровья Виталий Игнатьев называет их «поборами», а накануне рассмотрения документа парламент непризнанной республики обратился к молдавским депутатам с просьбой не принимать законопроект. Депутаты непризнанной ПМР сказали, что эти меры ухудшат социально-экономическую ситуацию в регионе и могут спровоцировать «гуманитарный кризис» на Левом берегу Днестра.

На это обращение ответил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, заявив, что «законодательные изменения прошли все необходимые процедуры и направлены прежде всего на людей, а не на налоги».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: