РИА Новости

В минздраве Молдовы сообщили о запросе России на поставку вакцины против коронавируса

Российские власти обратились в министерство здравоохранения по вопросу поставки в Молдову вакцины против коронавируса. Об этом 2 февраля в эфире передачи Punctul pe AZi на TVR Moldova сообщила и.о. министра здравоохранения, госсекретарь министерства здравоохранения Татьяна Затык.

«Мы получили вербальную ноту от министерства иностранных дел о возможности поставки вакцины из России. Мы проинформировали о требованиях регистрации в стране лекарств или вакцины», — сказала Затык, отметив, что есть два разных способа регистрации вакцин и лекарств, в зависимости от того, являются ли они гуманитарной помощью или предназначены для продажи в аптеках.

Также госсекретарь минздрава сообщила, что порядок получения лекарств или вакцины упрощается, если они одобрены Всемирной организацией здравоохранения.

Напомним, что о том, что Россия может предоставить Молдове несколько сотен тысяч доз вакцины «Спутник V», сообщил в январе экс-президент Игорь Додон. Он заявил о начале подготовки к регистрации этой вакцины в Молдове.

Напомним, что накануне научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины «Спутник V», разработанной исследовательским Центром имени Гамалеи. По данным исследователей, «Спутник V» «на 100% защищает» от среднего и тяжелого течения коронавируса. В статье также отмечается, что во время исследования несколько добровольцев умерли, но с введением вакцины это не связано. Согласно предварительным данным, эффективность российской вакцины — 91,6%. В отчете также подчеркивается, что та же эффективность была и в группе людей старше 60 лет.
По словам главы центра Гамалеи Александра Гинцбурга, ученые пришли к выводу, что иммунитет после «Спутника V» может сохраняться «по крайней мере два года и более».

В интервью NM глава офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Молдове Игорь Поканевич рассказал, что российская вакцина — в этом случае «Спутник V» — один из кандидатов, которые сегодня проходят определенные этапы исследований. Часть документов уже передали в глобальную ВОЗ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

Телефонное мошенничество: Жители Молдовы за сутки потеряли более 1,5 млн леев

В Молдове за последние сутки жители потеряли более 1,5 млн леев из-за телефонных мошенников. Как сообщила 10 июня полиция, в стране зафиксировали 13 случаев обмана — в Кишиневе, Бричанах, Бендерах, Кагуле, Глодянах и Сынжерей. При этом граждане благодаря бдительности предотвратили 322 попытки мошенничества.

По данным правоохранителей, мошенники звонят и отправляют сообщения, представляются сотрудниками банков или государственных учреждений и пытаются получить деньги, банковские данные или личную информацию.

«Во многих случаях люди понимают, что стали жертвами обмана только через недели или месяцы после перевода денег. О некоторых схемах, действовавших с февраля по июнь, сообщили только 9 июня», — сообщили в полиции.

В ведомстве призывают не передавать по телефону деньги и личные данные, сразу завершать подозрительные звонки, проверять информацию напрямую в учреждениях и сообщать полиции о попытках мошенничества.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: