jurnalfm.ro

В Молдове число заразившихся коронавирусом превысило 80 тыс. человек

В Молдове за последние сутки у 935 человек диагностировали коронавирус, в том числе у 51 медработника. Об этом 6 ноября сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране превысило 80,5 тыс. человек, из них более 60,2 тыс. вылечились.

По информации минздрава, за последние сутки в лабораториях страны провели 3019 тестов на коронавирус: 2752 первичных и 267 повторных.

Из 935 новых случаев заражения девять оказались «завезенными» из Франции, Египта, Италии, Румынии, России, Турции и Украины. Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 51 медработника: 15 врачей, 31 медсестры и у пяти человек из больничного персонала.

Данные о новых случаях заражения по районам:
Кишинев — 380
Приднестровье — 160
Яловены — 28
Бельцы — 27
Кагул, Единцы — 26
Каушаны — 20
Глодяны — 19
Бричаны, Ниспорены — 18
Криуляны, Сорока — 17
Дондюшаны — 16
Леова — 14
Фалешты — 13
Комрат — 11
Дрокия, Флорешты — 10
Оргеев, Сынжерей, Вулканешты — 9
Окница, Рышканы, Тараклия — 8
Новые Анены — 7
Хынчешты — 6
Бессарабка, Страшены, Теленешты, Унгены — 5
Чимишлия — 4
Кантемир, Шолданешты, Штефан-Водэ — 3
Дубоссары — 2
Чадыр-Лунга — 1

Также, по данным минздрава, в Молдове число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 60 220 человек (+1 тыс. за сутки). Умерли 1882 пациента с COVID (+16 за сутки). Продолжают лечиться 18 399 человек, 814 из них находятся в тяжелом состоянии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Abaca Press / Sipa USA / ТАСС

Во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек

Во Франции и Испании продолжаются масштабные лесные пожары. Власти обеих стран расширяют зоны эвакуации, поскольку взять огонь под контроль пока не удается. В общей сложности свои дома вынужденно покинули более 270 тыс. человек, передает Русская служба BBC.

В Испании наиболее сложная ситуация сложилась в районе Мадрида. Глава регионального управления чрезвычайных ситуаций Карлос Новильо сообщил, что пожар находится «в самом разгаре» и его масштабы «превышают возможности пожарных бригад». Огонь распространяется в сторону муниципалитетов Робледо-де-Чавела и Фреснедильяс-де-ла-Олива, которые расположены к западу от столицы.

«В этом районе невозможно бороться с огнем, поэтому принимают оборонительные меры», — сказал Новильо.

Ранее власти Испании объявили режим чрезвычайного положения, а глава мадридского сообщества Исабель Диас Аюсо назвала нынешний пожар «самым страшным в истории региона».

Представители МВД Испании сообщили, что к утру 26 июля из столичного региона и провинции Авила эвакуировали более 60 тыс. человек. Журналисты AFP и испанских СМИ уточнили: всего число эвакуированных в стране превысило 70 тыс.

Из-за пожаров также приостановил работу мадридский комплекс дальней космической связи — один из трех наземных комплексов, которые обеспечивают связь NASA с космическими аппаратами.

Власти призвали жителей по возможности не выходить на улицу из-за сильного задымления. Чиновники рекомендовали соблюдать особую осторожность детям, пожилым людям, беременным женщинам, а также людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Жителям советуют держать окна и двери закрытыми, чтобы дым не попадал в помещения.

Во Франции власти распорядились полностью эвакуировать жителей и туристов с мыса Кап-Ферре на юго-западе страны. Опасность также угрожает населенным пунктам в департаменте Жиронда, где из-за сильного ветра огонь может распространиться в сторону Бордо.

По данным МВД Франции, около трех часов ночи приняли решение об эвакуации семи городов, где проживают около 60 тыс. человек. Всего во Франции из-за лесных пожаров эвакуировали около 200 тыс. человек.

Корреспондент BBC Хью Скофилд отмечает, что ситуация остается крайне сложной: продолжительная жара и засуха создали благоприятные условия для распространения огня, дождей в ближайшие дни специалисты не ожидают, а синоптики прогнозируют дальнейшее повышение температуры.

По последним данным, во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: