В Молдове еще одна ЛГБТ-пара подала документы на регистрацию брака
2 мин.

В Молдове еще одна ЛГБТ-пара подала документы на регистрацию брака

ЛГБТ-пара Альбина Чурпин и Ангелина Кулык подали документы в Агентство госуслуг (ASP) на регистрацию брака. Об этом сообщает портал bangbang.md.

По словам Ангелины, в течение 30 дней им дадут официальный отказ.

«Женщина, к которой мы обратились, рассказала о нас всем сотрудникам, и, когда мы подходили к стойке, все поворачивались к нам и перешептывались. Думаю, если бы это случилось год назад, я бы ушла оттуда в слезах в первую же минуту. Но теперь я знаю, для чего я это делаю, уверена в том, чего хочу достичь, и это очень важно», — рассказала Ангелина.

Напомним, координатор программ GENDERDOC-M Анжелика Фролова сообщила 1 марта, что вместе с Лео Збанкэ подала документы для регистрации брака. По ее словам, сотрудники ASP сначала удивились такой заявке, но потом все же приняли заявление. Активистке сообщили, что в течение 15 рабочих дней выдадут официальный отказ. Позже еще одна ЛГБТ-пара подала документы для регистрации брака.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение, в котором призвал страны-члены Совета Европы, включая Молдову, признать и защищать однополые пары на законодательном уровне. После этого Фролова на вопрос NM, означает ли решение ЕСПЧ, что в Молдове легализуют однополые браки, ответила, что могут легализовать партнерство, как в некоторых странах ЕС.

Новость о возможном внесении в законодательство защиты однополых пар и особенно о возможности в связи с этим легализовать однополые браки вызвала бурную реакцию в молдавском обществе. NM рассказывает подробно об этой теме в материале «Молдову обяжут легализовать однополые браки? Так ли это, и почему это все-таки нужно»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: