esp.md

В Молдове изменили правила работы детских садов во время эпидемии

В Молдове руководство каждого детского сада установит график работы и число воспитателей в группах. Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении 28 августа внесла поправки в инструкцию работы детских садов в условиях эпидемии коронавируса.

В своем раннем решении от 24 июля Нацкомиссия указала, что в группе будут работать одновременно по одному воспитателю на 4-6 детей (то есть по два воспитателя на группу из 10-12 детей и по одному помощнику воспитателя). Сегодня, 28 августа, правительство изменило этот пункт инструкции: теперь число воспитателей и нянечек, а также график их работы будут устанавливать без ограничений, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации.

На весь период, пока сохраняется опасность заражения COVID-19, руководство детских садов вместе с учредителем или органом местного самоуправления будут устанавливать сокращенный график работы, чтобы уменьшить угрозу заражения детей и персонала детсадов. Они должны учесть в графике время для дезинфекции и проветривания площадок, помещений, поверхностей, инвентаря, игрушек и учебных материалов.

В более раннем решении график работы должен был составлять не более 7-9 часов, с нахождением детей в учреждении не более 5-7 часов.

Кроме того, согласно новым поправкам, детей в детсады должен будет отводить и забирать один и тот же член семьи старше 16 лет. Также родителям рекомендуют по возможности пораньше забирать детей домой.

Детей в сопровождении одного взрослого будут перевозить в предусмотренном для этого транспорте и только на сидячих местах.

Напомним, что 24 июля Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении утвердила правила организации работы детских садов в период эпидемии.

Следует отметить, что с 17 августа в Молдове разрешили возобновить работу частным детским садам. Государственные дошкольные учреждения начнут работу с 1 сентября.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

penitenciar 13
Игорь Чекан, NewsMaker

В Молдове мужчина предстанет перед судом за убийство девушки, совершенное 29 лет назад

Прокуратура Хынчештского района передала в суд дело о убийстве 16-летней девушки, совершенное в 1996 году. Обвиняемому в убийстве мужчине грозит 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение. Также его обвиняют в использовании поддельных документов для того, чтобы избежать наказания.

По информации следствия, обвиняемый познакомился со своей жертвой в 1996 году в ночном клубе. Девушка отказалась вступать с ним в романтические отношения, после чего мужчина несколько раз ударил ее в клубе, а потом насильно вывел на улицу. Девушка попыталась сбежать, но агрессор ее поймал и избил до смерти.

Чтобы избежать наказания мужчина подделал свидетельство о рождении, указав там ложные данные. На основании фальшивки он смог получить новое удостоверение личности и паспорт и покинуть территорию Молдовы. В полиции не уточнили, как им удалось найти преступника, лишь отметили, что это стало возможно благодаря «использованию передовых технических и научных методов и приемов расследования».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: