В Молдове лишь один из трех взрослых согласен, чтобы с его ребенком учились дети с ограниченными возможностями. В школах страны проводят кампанию инклюзивности
2 мин.

В Молдове лишь один из трех взрослых согласен, чтобы с его ребенком учились дети с ограниченными возможностями. В школах страны проводят кампанию инклюзивности

В Молдове только каждый третий взрослый согласен, чтобы с его ребенком в одном классе учились дети с ограниченными возможностями. Для повышения осведомленности и изменения отношения учащихся, учителей и родителей к инклюзивности детей с особыми образовательными потребностями с 15 апреля по 17 мая во всех школах Молдовы проведут специальные мероприятия на эту тему.

Как сообщило министерство образования, кампания проходит под слоганом «Моя школа инклюзивная. А твоя?»  Мероприятие — часть национальной кампании «Учимся вместе», реализуемой министерством образования и ЮНИСЕФ.

В частности, в течение следующих нескольких недель в школах будут проводить уроки на тему школьной инклюзивности, поощрения разнообразия, принятия и толерантности, повышения осведомленности о проблемах, с которыми сталкиваются ученики с особыми образовательными потребностями. Особое внимание уделят роли сверстников в поддержке инклюзивности детей с ограниченными возможностями.

В то же время учащимся предложат принять участие в конкурсе рисунков «Учимся вместе в инклюзивной школе!» и конкурсе эссе «Вместе мы можем учиться, вместе мы можем стать лучше». В рамках конкурса детям предложат выразить собственное видение социальной и образовательной инклюзии для всех детей, независимо от способностей. Победители конкурса получат грамоты, книги и школьные принадлежности.

Как сообщило министерство образования со ссылкой на исследование, сейчас в Молдове лишь каждый третий взрослый согласен, чтобы с его ребенком в одном классе учились дети с ограниченными способностями к образованию.

В то же время в фокус-группах, проведенных CBS AXA, дети с ограниченными возможностями и особыми образовательными потребностями утверждают, что их игнорируют, стигматизируют и не дают в полной мере воспользоваться правом на образование. А родители других детей говорят, что обучение их детей пострадает, если ребенок с ограниченными возможностями будет учиться с ними в одном классе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: