PrimaMedia

В Молдове лишь один из трех взрослых согласен, чтобы с его ребенком учились дети с ограниченными возможностями. В школах страны проводят кампанию инклюзивности

В Молдове только каждый третий взрослый согласен, чтобы с его ребенком в одном классе учились дети с ограниченными возможностями. Для повышения осведомленности и изменения отношения учащихся, учителей и родителей к инклюзивности детей с особыми образовательными потребностями с 15 апреля по 17 мая во всех школах Молдовы проведут специальные мероприятия на эту тему.

Как сообщило министерство образования, кампания проходит под слоганом «Моя школа инклюзивная. А твоя?»  Мероприятие — часть национальной кампании «Учимся вместе», реализуемой министерством образования и ЮНИСЕФ.

В частности, в течение следующих нескольких недель в школах будут проводить уроки на тему школьной инклюзивности, поощрения разнообразия, принятия и толерантности, повышения осведомленности о проблемах, с которыми сталкиваются ученики с особыми образовательными потребностями. Особое внимание уделят роли сверстников в поддержке инклюзивности детей с ограниченными возможностями.

В то же время учащимся предложат принять участие в конкурсе рисунков «Учимся вместе в инклюзивной школе!» и конкурсе эссе «Вместе мы можем учиться, вместе мы можем стать лучше». В рамках конкурса детям предложат выразить собственное видение социальной и образовательной инклюзии для всех детей, независимо от способностей. Победители конкурса получат грамоты, книги и школьные принадлежности.

Как сообщило министерство образования со ссылкой на исследование, сейчас в Молдове лишь каждый третий взрослый согласен, чтобы с его ребенком в одном классе учились дети с ограниченными способностями к образованию.

В то же время в фокус-группах, проведенных CBS AXA, дети с ограниченными возможностями и особыми образовательными потребностями утверждают, что их игнорируют, стигматизируют и не дают в полной мере воспользоваться правом на образование. А родители других детей говорят, что обучение их детей пострадает, если ребенок с ограниченными возможностями будет учиться с ними в одном классе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Жители Приднестровья, желающие получить российское гражданство, могут стать жертвами мошенников? Объявление посольства РФ

Посольство России в Молдове 19 июня обратилось к жителям Приднестровья, которым месяц назад сообщило, что начинает «прием по вопросу приобретения российского гражданства». Дипмиссия предупредила о мошенниках, которые под предлогом «оказания помощи» в оформлении гражданства пытаются получить доступ к персональным данным граждан.

В посольстве заверили, что не пользуются услугами посредников. «Никакие посредники, инициативные группы, администраторы социальных сетей, частные „консультанты“ или иные структуры не уполномочены осуществлять проверку анкет, принимать документы либо каким-либо образом участвовать в процедуре оформления гражданства РФ», — предупредили в посольстве.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России. После этого в посольстве РФ в Кишиневе заявили, что получили множество заявок.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил российские власти за это решение, добавив, что «получение гражданства любого государства — это добровольный акт».

Президент Украины Владимир Зеленский на это заявил, что Москва таким образом пытается набрать больше солдат для войны против Украины и «заявить права» на территорию на Левом берегу Днестра, которую не контролируют конституционные власти Молдовы. Он  поручил министерству иностранных дел связаться с властями Молдовы для выработки совместных действий.

Позже с тем же мнением выступил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну. Он призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

А президент Молдовы Майя Санду комментируя предоставление российского гражданства жителям Приднестровья отметила, что те «не будут этого делать, потому что Россия не ценит человеческую жизнь». Президент напомнила, что с начала войны в Украине многие молодые люди из Приднестровья переехали на Правый берег Днестра, потому что боялись, что их призовут на войну. Санду подчеркнула, что, наоборот, жители приднестровского региона хотят быть гражданами ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: