gov.md

В Молдове могут ввести режим тревожной ситуации в газовом секторе. Минэнергетики просит созвать комиссию по ЧС

Министерство энергетики просит комиссию по чрезвычайным ситуациям ввести режим тревожной ситуации в газовом секторе, учитывая военные действия на территории России в районе Курска. Там расположена газоизмерительная станция Суджа, через которую газ поступает и в Молдову. Об этом 8 августа сообщил министр энергетики Виктор Парликов, созвавший предприятия сектора на заседание.

Как отметил Парликов, сейчас нет никаких перебоев с поставкой газа или серьезной угрозы сбоя системы. Но, по словам Парликова, украинский оператор транспортировки газа сообщил Vestmoldtransgaz о том, что существует возможный риск того, что могут возникнуть определенные ограничения, учитывая военные действия на территории.

«Мы предложим комиссии по чрезвычайной ситуации установить временный режим тревожной ситуации. Этот режим предполагает, что есть риск, за которым следят, но не вмешиваются. И уже комиссия решит, нужно ли вводить такой режим, и как можно вмешаться в эту ситуацию, и есть ли такая необходимость», — сказал Парликов.

Он также сообщил, что власти обсудят в более узком формате возможные сценарии действия в случае приостановки поставки газа.

«Все предприятия сектора энергоресурсов осознают возможные последствия, и у них есть резервные планы. Речь идет и о Moldovagaz, и о Vestmoldtransgaz, Moldelectrica, Energocom. Сейчас нам предстоит разработать план действий в конкретных ситуациях, в зависимости от происходящих событий. Повторю, сейчас ситуация не срочная, но этот режим тревожной ситуации позволит быстро отреагировать, если понадобится», — сказал министр.

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям должно состояться в течение 12 часов после поступления обращения министерства.

По данным операторов, поставка природного газа через территорию Украины в приднестровский регион осуществляется в обычном режиме, при этом для нужд правобережья Днестра есть достаточный объем газа, включая гарантийные запасы и объемы, законтрактованные операторами рынка на коммерческой основе.

***

Ранее российские провоенные каналы сообщили, что украинские войска вошли на территорию Курской области и заняли несколько населенных пунктов. В частности, под контролем ВСУ оказалась газоизмерительная станция «Суджа», через которую российский газ поставляют в Европу.

Молдова получает из России 5,7 млн кубометров газа в сутки, которые направляет в Приднестровье, где, кроме внутреннего потребления, Молдавская ГРЭС производит из него электроэнергию, которую потребляет вся Молдова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

«Воруют ли в TRM?»: Руководство компании заслушали в парламенте, оппозиция требует обратиться в прокуратуру

Руководство компании Teleradio-Moldova (TRM), вокруг которой в последние месяцы возникло несколько скандалов, 3 декабря пришло на слушания в парламент. Депутаты обсуждали отчет Счетной палаты, где указаны нарушения в управлении государственными ресурсами и имуществом TRM в 2023–2024 годах. Оппозиция обвинила руководство TRM в политизации общественного вещателя и потребовала передать отчет правоохранительным органам. Представители компании ответили, что изучили выводы Счетной палаты и подготовили план действий, который хотят реализовать в течение года.

Что указала Счетная палата?

В отчете Счетной палаты написано, что у TRM нет внутренних правил для закупок, которые не подпадают под закон о госзакупках. Из-за этого компания купила товаров и услуг более чем на 13,3 млн леев без прозрачных процедур и понятного обоснования цены.

Аудиторы также обнаружили другие проблемы: отсутствие четкого начала инвестиций в строительство нового офиса, превышение бюджетных лимитов примерно на 22 тыс. леев и крупные финансовые обязательства, связанные с контрактом генерального директора — 364,3 тыс. леев по окончании мандата и около 1,5 млн леев в случае досрочного расторжения договора. Именно последний пункт вызвал наиболее сильную реакцию в обществе.

Позиция руководства TRM

Генеральный директор TRM Влад Цуркану заявил на слушаниях, что руководство внимательно изучило отчет Счетной палаты, обсудило его с сотрудниками и Советом по надзору и развитию (CSD), а затем подготовило план действий. Часть мер TRM планирует внедрить «в ближайшие недели и месяцы», остальные — до декабря 2026 года.

Руководство компании также рассказало о финансовых результатах за последние два года. По их словам, доходы и инвестиции выросли на 134%. Комментируя тарифы на производство и размещение материалов, которые, как отметил аудит, устанавливают по рыночным ценам, а не исходя из реальных затрат, Цуркану заявил, что «TRM работала по рыночным правилам. «Это позволило нам в 2024 году заработать на рекламе почти 20 млн леев и 12–14 млн леев в 2025-м», — сказал он.

Цуркану добавил, что TRM готовится перейти на продажу рекламы по системе «рейтинговых пунктов».

«В следующем году мы, вероятно, не будем продавать рекламу по фиксированным тарифам. Мы внедрим систему, которой пользуются почти все коммерческие телеканалы: будем продавать столько рекламы, сколько у нас будет аудитории. Другое дело, что у нас пока нет измерения аудитории, которое нас полностью устраивает», — сказал он.

Контракт генерального директора TRM

Директор Teleradio-Moldova (TRM) Владимир Цуркану заявил, что подал заявление о расторжении своего трудового контракта и отказывается от пункта, который предусматривал компенсацию 1,5 млн леев в случае досрочного увольнения. Но он не стал отвечать на вопрос оппозиции о том, кто из членов парламентской комиссии знал о содержании контракта.

«О моем контракте в TRM знали восемь человек. Представьте, это не так просто — что-то скрывать. Никто не пытался держать это в тайне. Мне известно, что детали моего контракта обсуждали не только в парламенте, но и в других местах. В итоге документ все равно появился в публичном пространстве. Это не было секретом — просто общественность узнала о нем сейчас», — заявил Цуркану.

Председатель CSD Аркадий Герасим подтвердил, что Цуркану действительно подал заявление о расторжении договора, и сказал, что сейчас ищут «оптимальное решение». Совет предложил, чтобы новый контракт подписывал председатель CSD, но только с одобрением Совета. «Думаю, это будет впервые за последние 15 лет», — отметил Герасим.

parlament.md

Оппозиция: «В TRM крадут деньги?»

Оппозиция заявила, что ее «не убедили объяснения руководства TRM. Депутаты обвинили компанию в политизации, потребовали отставок и передачи материалов в Генеральную прокуратуру.

«Мы хотим получить один четкий ответ: воруют ли в этой компании хотя бы один лей из государственных денег? К сожалению, я понял лишь то, что TRM считает свою работу идеальной, а Счетная палата почему-то перекладывает всю ответственность на TRM. (…) Эти материалы нужно передать в Генеральную прокуратуру — так правильно по европейским стандартам. Я не хочу верить, что здесь воруют, но у меня есть серьезные сомнения в том, что деньги тратят эффективно», — сказал депутат от «Демократии дома» Александр Вершинин.

Влад Цуркану ответил, что у TRM есть внутренние механизмы, которые «не позволяют тратить деньги без оснований».

Некоторые депутаты также пожаловались, что их не приглашают в эфиры. «Меня не приглашали ни разу за пять лет. Я не жалуюсь — мне не нужна Moldova 1. У нас есть другие способы связи, например телефон», — сказал депутат от «Демократии дома» Василий Костюк.

Лидер коммунистов Владимир Воронин тоже сказал, что его «ни разу» не приглашали на Moldova 1 после смены руководства: «Наши права должны быть равными».

Депутаты подняли вопрос и о зарплатах. Депутат от ПКРМ Диана Караман спросила Цуркану, «не стыдно ли ему» получать зарплату, которая значительно выше доходов большинства сотрудников.

«Закон устанавливает мою зарплату — она равна пяти средним зарплатам по TRM. Любые изменения возможны только по решению парламента. (…) За четыре года моего мандата зарплаты в TRM удвоились, а у некоторых ведущих — выросли втрое», — сказал Цуркану.

Что дальше?

Парламентская комиссия сообщила, что примет решение о мониторинге выполнения рекомендаций Счетной палаты и изучит законодательство, которое регулирует работу TRM.

«Важно, чтобы государственные учреждения работали правильно и эффективно. Не менее важно понять, как можно реализовать рекомендации Счётной палаты», — сказала председатель комиссии Лилиана Николаеску-Онофрей.

Напомним, Влад Цуркану стал генеральным директором TRM 3 декабря 2021 года — за него проголосовали 58 депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: