Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове не осталось «красных зон»? Как изменилась эпидситуация в стране и что это дает

В Молдове районы и муниципии один за другим перешли из «красных» и «оранжевых» зон эпидемиологической опасности в «желтые зоны». Об этом говорят обновленные данные Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) о ситуации с коронавирусом в стране.

Данные НАОЗ за 15 ноября показывают, что в Молдове не осталось районов, которые находились бы в «красной зоне» ковид-опасности. Кишинев и Бельцы, которых первыми включили в «красный» список, тоже перешли в «оранжевую зону».

Если на прошлой неделе в Кишиневе было более 300 случаев ковида на 100 тыс. населения, то теперь на 100 тыс. человек в столице приходится 225 зараженных ковидом. В Бельцах, где на прошлой неделе было 322 случая коронавируса на 100 тыс. населения, теперь — 204.

К тому же районы начали массово переходить и в «желтую зону». На прошлой неделе в этой «зоне» было лишь шесть районов: Кантемир, Флорешты, Сороки (на этой неделе перешли в «оранжевую»), Тараклия, Теленешты и Хынчешты. Сейчас, по данным НАОЗ, уже 19 районов страны находятся в «желтой зону», и в «зеленой зоне» Теленешты.

Об «оранжевой зоне» для Кишинева и Бельц

Бары, кафе и рестораны в «оранжевой зоне» могут полностью заполнять свои террасы. Однако в закрытых помещениях число гостей не должно превышать 35% всех посадочных мест в заведении. Если у посетителей есть ковид-сертификаты, помещение можно заполнить на 75%.

Приходить в спортзалы или фитнесс-клубы, на спортивные мероприятия, в театры или кинотеатры можно только с ковид-сертификатом. В ночные клубы или на мероприятия, организованные на открытом воздухе, тоже не пропустят без ковид-сертификата.

Свадьбы и крестины в населенных пунктах «оранжевой зоны» можно проводить, только если все присутствующие на мероприятии предоставят ковид-сертификат. В таком случае на мероприятие можно приглашать 200 человек (в закрытых пространствах) и 250 человек (в открытых), при условии, что на каждого посетителя будет приходиться минимум 2 кв. м.

Ковид-сертификат — это один из следующих документов:

-Сертификат (бумажный или в электронном формате) о полном курсе вакцинации от коронавируса (действителен спустя 14 дней после введения последней дозы)

-Медицинское заключение, подтверждающее, что человек за последние полгода переболел коронавирусом

-Тест, подтверждающий наличие антител (действителен три месяца с момента сдачи)

-Экспресс-тест или ПЦР-тест

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

Взрыв в Бухаресте: следователи рассматривают две версии произошедшего

В Румынии следователи рассматривают две версии взрыва жилого дома в Бухаресте: «халатность администраторов или газовой компании» и «ошибку одного из жильцов», сообщает Digi24.

По данным источника, взрыв произошел из-за большого скопления газа. Сейчас следователи собирают показания свидетелей. Подозреваемых пока нет. На допрос вызвали представителей газовой компании и администратора дома, где вечером 17 октября произошёл инцидент.

Румынские СМИ со ссылкой на экспертов отмечают, что «трагедии можно было избежать».

***

Напомним, что утром 17 октября в жилом доме в Бухаресте произошел взрыв. По данным Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), два человека погибли, еще 11 получили ранения. Взрыв разрушил два верхних этажа восьмиэтажного здания.

В Министерстве здравоохранения Румынии уточнили, что в больницу доставили 63-летнего мужчину с множественными травмами и 56-летнюю женщину с травмой поясницы. Еще один пострадавший, 86-летний мужчина с подозрением на перелом бедра, находился в пути.

Как сообщает ГИЧС, 12 человек доставили в столичные больницы.

«По предварительной информации, взрыв произошел в восьмиэтажном жилом доме на проспекте Каля Раховей, в Секторе 5 Бухареста. Взрыв затронул несколько квартир с 1 по 5 этаж. Сформированы поисково-спасательные группы. Активировали “красный” план реагирования на чрезвычайные ситуации», — сообщили в IGSU.

На место происшествия направили: десять пожарных машин, две автолестницы, два автомобиля для разбора завалов, три машины скорой помощи SMURD, мобильное отделение интенсивной терапии, мобильный командный пункт и автомобиль радиационной, химической и биологической защиты (CBRN).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: