Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове не все дома? Почему комментарий Додона об иностранных студентках назвали ксенофобским

Президент Молдовы Игорь Додон потребовал отозвать документы, дающие право на проживание, у иностранных студенток медуниверситета, которые участвовали в драке с гражданкой Молдовы. В свой комментарий он добавил рассуждения о непозволительности подобного поведения иностранцев «у нас дома». Эксперты назвали высказывание президента ксенофобским и связали его с выборами.

Додон о гостеприимстве

Президент Молдовы Игорь Додон потребовал лишить вида на жительство иностранных студентов, которые участвовали в драке в столичном микрорайоне Малая Малина. «Прошу ответственные институты, этот университет и службы миграции дать оценку происшествию, которое произошло», — написал президент. Он предложил рассмотреть возможность отозвать у иностранных студенток временный вид на жительство, если обстоятельства дела требуют такого решения.

https://www.facebook.com/dodon.igor1/posts/2337099606530920

 

Однако этим президент не ограничился. Он дал общий комментарий взаимоотношениям жителей Молдовы с иностранцами. «Мы, молдаване, гостеприимный, дружественный народ. […] Но то, что мы скромны и толерантны, не причина для других вести себя жестоко, унижающе и оскорбительно. Более того, мы не допустим такого поведения и жестов у нас дома, в адрес наших граждан», — отметил Додон.

О драке в столичном микрорайоне Малая Малина стало известно в понедельник, 30 сентября. Инцидент произошел 23 сентября, когда три девушки подрались с другой девушкой, которая шла по дороге с ребенком. Видео с дракой опубликовали в СМИ и указали на то, что нападавшие говорили по-арабски и могли быть студентками мединститута. Издание «Комсомольская правда в Молдове» со ссылкой на полицию сообщила, что девушка, на которую напали, «сделала нападавшим замечание по поводу их одежды».

В МИДЕИ, куда NM обратился за комментарием, сообщили, что временным видом на жительство занимается Бюро по миграции и убежищу и порекомендовали обратиться туда. В Бюро по миграции и убежищу на звонки NM на стационарный номер телефона, указанный на сайте ведомства,  не ответили.

Генпрокуратура сообщила, что прокуратура сектора Центр завела уголовное дело «по случаю хулиганства с участием лиц арабской этничности». А медуниверситет принял решение отчислить студенток из ВУЗа.

Эксперты о ксенофобии

Глава Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства Ян Фельдман в беседе с NM уточнил, что не будет комментировать частный случай, иначе не сможет высказаться по нему в Совете, если к ним поступит жалоба. «Могу только отметить, что преступления должны расследовать, преступников должны наказывать, при этом гражданство того, кто совершил преступление, не имеет значения. Не важно, из какой страны  приехал преступник и какую религию исповедует», — отметил Фельдман. По его словам, ранее совет уже давал рекомендации правоохранительным органам не указывать происхождение или национальность людей при информировании о преступлениях.

Эксперт по правам человека и экс-глава Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека в Молдове Вячеслав Балан назвал комментарии президента ксенофобскими. «Во-первых, население Молдовы состоит не только из этнических молдаван, но и из других этносов, в том числе арабов и арабок. Даже если эти женщины не гражданки Молдовы, они живут в ней, хоть и временно», — поясняет Балан. А президент страны, по его мнению, разделяет жителей страны на МЫ и ОНИ.

«Во-вторых, эти арабки атаковали мать с ребенком из-за неприязни к ее этнической принадлежности? Если нет, тогда это бытовой конфликт, который президент пытается превратить в межэтнический. А если они атаковали ее в ответ на ксенофобские высказывания самой матери, тогда президент должен осветить все стороны конфликта. Это, безусловно, не оправдывает нападавших, но, раз уж речь идет о межэтническом конфликте, нужно осветить все стороны инцидента», — говорит эксперт. По его словам, президент обобщает, играя на стереотипах, указывая, что «мол, все иностранцы должны вести себя хорошо, раз они „понаехали“ к „нам“».

Балан отметил, что Додон и раньше «позиционировал себя как „президента большинства“ и президента „наших“ людей». «К тому же скоро местные выборы, а потом и президентские — в такие периоды молдавским политикам-троглодитам часто хочется срубить политические пункты, играя на примитивных чувствах людей („защитим НАС от НИХ“)», — резюмировал эксперт.

На высказывания Додона обратила внимание и правозащитная организация Promo-Lex, которая тоже посчитала его комментарий ксенофобским. В своем проекте Monitor Hate Speech Moldova они указали, что ошибочно предполагать, что поступки, совершенные иностранцами (людьми другой национальности и гражданства), тяжелее, чем совершенные местными жителями. «Это послание президента вызывает только нетерпимость и враждебное отношение к людям, у которых другая национальность или гражданство», — говорится в публикации организации.

https://www.facebook.com/monitorhatespeechmoldova/photos/a.429436763850258/2443182945808953/?type=3&theater

 

Лидер партии «Европейские левые» Григорий Петренко пообещал обратиться с жалобой на Додона в Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства. Требование лишить студентов вида на жительство политик назвал популизмом. «Подобного рода публикации разжигают ненависть на национальной почве. Именно так зарождается фашизм! На раскручивании и пропаганде неприязни к людям другой национальности, цвета кожи, вероисповедания и прочего. И, если сегодня разжигание ненависти обращено против студентов с Ближнего Востока, завтра обязательно это будет направлено против других», — написал Петренко.

Отметим, по данным опроса «Восприятия и отношения к равенству в Республике Молдова» в прошлом году, мусульмане воспринимаются на уровне 2,9 (где 0 — это член семьи, 3 — коллега по работе и 6 — выдворение из страны). Такое же восприятие у населения к этническим ромам и лицам, отбывшим срок заключения. Хуже относятся только к ЛГБТ-сообществу — 4,4 и к людям, живущим с ВИЧ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Vasile Tarlev, Igor Dodon și Irina Vlah

NM Espresso: Додон, Тарлев и Влах снова в Москве, адвокаты бастуют, Нестеровский из подполья требует зарплату

Moscow Calling

Игорь Додон снова в Москве — на этот раз в компании Ирины Влах и Василия Тарлева. Все трое встретились с замглавы правительства РФ Александром Новаком и пообещали, что «после смены власти» вернут Молдове российский газ. Тарлев даже заявил: «Только мы можем договориться о приемлемом тарифе».

Лозован и Нестеровский, кажется, тоже уже там. Депутат PAS Лилиан Карп заявил, что они как-то покинули Приднестровье в обход официальных пунктов пропуска. Напомним, обоих осуждили и объявили в розыск. CИБ утверждал, что Нестеровского вывезли в Приднестровье в автомобиле с дипломатическими номерами РФ.

Тем временем сам Нестеровский требует зарплату депутата за месяцы, когда не появлялся на работе. Он проиграл суд в первой инстанции, но подал апелляцию.


13 лет тюрьмы для Таубер

Прокуратура запросила 13 лет лишения свободы для депутата Марина Таубер по делу о незаконном финансировании партии. Ущерб оценивается в 206 млн леев. Таубер свою вину не признаёт и, по неофициальной информации, тоже находится в России.

В Telegram она иронично прокомментировала требование прокуроров:
«Оказывается, прокуроры хотели запросить для меня 21 год лишения свободы (это помимо остальных требований). Но в итоге сошлись на 13. Так это, получается, что я еще их должна поблагодарить? Интересно, у карьериста Геннадия Епуре не будет проблем из-за того, что не запросил для меня лет 100?»

NM_explains it all

Кстати, о Шоре и его команде. После президентских выборов 2024 года в Молдове зафиксировали рекордное число случаев подкупа избирателей. По данным полиции, около 140 тысяч человек согласились взять деньги за голос, и эти случаи связывали именно с Шором. Весной 2025 года парламент ужесточил наказание: теперь срок могут дать не только тем, кто покупает голоса, но и тем, кто соглашается на сделку. 

В новом выпуске NM_Explains it all Екатерина Дубасова рассказала, как работает обновлённый закон, кто рискует попасть под следствие, что делать, если предлагают продать голос, и можно ли избежать штрафа, если уже сделал это.

Адвокаты возмущены

Союз адвокатов объявил всеобщую забастовку с 15 по 25 июля. Причина — закон, принятый парламентом в последний день работы нынешнего созыва. Он, по мнению адвокатов, подрывает независимость профессии. В Минюсте уверяют: это всего лишь «ротация» и «прозрачность». Союз адвокатов опубликовал открытое обращение к президенту Майе Санду с призывом не подписывать закон.

Румынская компания вложит €24 млн в порт Джурджулешты

Национальная администрация морских портов Румынии из Констанцы получила одобрение молдавских властей на инвестиции в развитие инфраструктуры Международного свободного порта Джурджулешты. Речь идет о вложении более €24 млн.

Заявку одобрил Совет рассмотрения инвестиций, имеющих значение для государственной безопасности. В документе предусмотрена покупка 100% уставного капитала компании Danube Logistics SRL, которая управляет портом и сейчас полностью принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития.

Молдова и украинские депортированные из России

Правозащитники бьют тревогу: Молдова перестала впускать на свою территорию украинцев, депортированных из России. В Погранполиции NM заявили: решение принимают индивидуально для каждого иностранца. У части украинцев — только «белые паспорта» на возвращение в Украину, а не в Молдову.

На рынке жилья — тишина

Продажи квартир и домов в Кишиневе резко упали — почти на 60%. Цены высокие, покупатели выжидают. Эксперты считают: рынок вышел на «плато», а что будет дальше — зависит от поддержки государства и гибкости застройщиков. В ситуации на рынке недвижимости разбирался Николай Пахольницкий.

Есть и хорошие новости

Программа Casa Verde стартовала — уже более 200 семей подали заявки на гранты до €10 тыс. на утепление домов, установку солнечных панелей и тепловых насосов. Условие: наличие несовершеннолетнего ребенка и отсутствие налоговых долгов. NM рассказал, как это работает и как подать заявку на грант.

Дания оказывает помощь Молдове в военной сфере

В Кишинев прибыл министр обороны Дании Троэльс Поульсен. Объявлено, что Копенгаген выделит 7 млн евро на повышение обороноспособности страны, включая создание киберлаборатории и обучение военных.

Короткой строкой:

– Депутат PAS Раду Мариан объяснил, что, когда называл цифру €1 тыс. в Кишиневе, говорил о зарплате до налогов;
– В Молдове появится Национальный фонд кино для поддержки местных проектов;
– НЦБК провел обыски по делу о тендерах на ремонт дорог. По предварительным данным, действия могли причинить значительный ущерб бюджету Тараклии;
– В Бельцах строят зерновой склад за полмиллиона евро.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: