UNIAN

В Молдове объявили режим ЧП из-за газового кризиса

В Молдове объявили режим чрезвычайного положения из-за газового кризиса. Такое решение принял парламент на заседании 22 октября. За предложение проголосовали 55 депутатов. Еще пять депутатов проголосовали против, а 15 — воздержались от голосования.

Премьер-министр Наталья Гаврилица выступила на заседании парламента с предложением ввести в стране чрезвычайное положение из-за газового кризиса. По ее словам, это позволит обойти определенные процедуры, предусмотренные законом, чтобы ускорить закупку газа из альтернативных источников. В частности, как отметила премьер, введение режима чрезвычайного положения позволит выделить сейчас из бюджета необходимую суму денег предприятию Energocom, и не ждать месяц, как предусматривает закон. Премьер подчеркнула, что НАРЭ тоже подтвердило необходимость ввести ЧП.

Депутаты одобрили предложение правительства. Режим ЧП Молдове ввели на 30 дней с 22 октября по 20 ноября.

Согласно документу, одобренному парламентом, комиссия по ЧП сможет сможет принимать следующие решения:
1. В ускоренном темпе установить специальный режим покупки натуральных газов
2. Выделить средства на покупку необходимого количества газа
3. Принять срочные меры для обеспечения населения газом, включая отклонение от действующих норм
4. При необходимости рационализировать расход газа и энергетических ресурсов
5. Дать полномочия поставщикам покупать и распространять газ по всей стране
6. Информировать население о положении дел
7. Создать оперативные инструменты сбора платежей с потребителей за использованный природный газ
8. Выполнять другие необходимые действия для предотвращения, уменьшения и ликвидации последствий дефицита природного газа, вызвавшего чрезвычайное положение.

Напомним, в начале октября «Молдовагаз» продлил контракт с «Газпромом» на поставку газа лишь на месяц, и теперь вынужден закупать газ по индексной цене — $800 за тысячу кубометров, а цена для конечных потребителей может вырасти до 6 леев за кубометр. Уже 6 октября компания попросила потребителей сократить расходы газа, так как страна потребляет больше, чем импортирует. А 13 октября в стране объявили режим повышенной готовности в газовом секторе. Предприятие Termoelectrica сократило потребление газа и стало использовать мазут.

Утром 22 октября премьер-министр Наталья Гаврилица объявила, что правительство проведет заседание, после которого запросит парламент ввести в стране чрезвычайное положение. Глава кабмина рассказала, что молдавским переговорщикам в Москве пока не удалось добиться окончательной договоренности с «Газпромом», и «нет уверенности» в том, что власти смогут договориться о заключении договора.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министерство инфраструктуры и регионального развития

Министр инфраструктуры Владимир Боля встретился с поверенным в делах США в Молдове. Что они обсудили?

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля обсудил перспективы сотрудничества Молдовы и США с временно поверенным в делах США в Молдове Ником Петровичем. Стороны затронули работу министерства и текущие проекты, а основной акцент сделали на модернизацию железнодорожной инфраструктуры и привлечение инвестиций в эту отрасль.

Во время встречи проанализировали текущую ситуацию на госпредприятии «Железная дорога Молдовы» и усилия по модернизации этой отрасли. Владимир Боля отметил недавнее открытие Центра мониторинга и видеонаблюдения в ЖДМ — этот проект реализовали при поддержке правительства США в рамках программы EXBS.

«Открытие Центра является важным шагом для деятельности ЖДМ. Железная дорога стратегически важна для Молдовы, а ее модернизация увеличит транспортную пропускную способность, сократит время движения поездов и повысит безопасность пассажиров и грузов», — подчеркнул Владимир Боля.

Министр представил текущие проекты по модернизации железнодорожной инфраструктуры. В частности, он сообщил о завершении работ по соединению ширококолейной дороги с мостом в районе румынской станции Фэлчиу. Также Боля рассказал про инициативы по развитию дорожной инфраструктуры, модернизации аэропорта в Маркулештах и программах регионального и местного развития.

«Мы реализуем все проекты с учетом двух ориентиров: пользы для людей и экономического развития страны», — сказал Владимир Боля.

Ник Петрович подтвердил, что США поддерживают европейский курс Молдовы.

 «Мы рады быть стратегическим партнером Молдовы. Мы проинформируем американские компании об инвестиционных возможностях в инфраструктурном секторе. Молдова внедряет европейские стандарты в стратегически важных сферах развития. Мы особенно высоко оцениваем прогресс в улучшении дорожной инфраструктуры за последние годы», — заявил Петрович.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: