В Молдове предупредили о новом виде мошенничества — смишинге. Что нужно знать гражданам
3 мин.

В Молдове предупредили о новом виде мошенничества — смишинге. Что нужно знать гражданам

В Молдове участились случаи нового вида мошенничества — смишинга или фишинга через SMS. Мошенники присылают гражданам SMS-сообщения с ложной информацией, привлекательными предложениями и ссылками на сомнительные сайты, которые просят предоставить личные данные для получения посылки или товара. Полиция призывает граждан не сообщать личные и банковские данные.

«Также могут встречаться сообщения с недостоверной информацией о привлекательных предложениях или получении бесплатного приза. Кроме текста, такие сообщения содержат ссылку, перенаправляющую на сайт, где мошенники требуют ввести данные банковской карты или другую личную информацию. Кроме того, по такой ссылке может распространяться программное обеспечение, способное заразить вирусом ваше мобильное устройство», — рассказали в полиции.

Там призвали граждан не переходить по присланным сомнительным ссылкам, не отвечать на такие сообщения, отмечать подозрительные сообщения как спам, загружать приложения только из официальных источников, не вводить личные или банковские данные на непроверенных сайтах, не сообщать никому OTP-код, полученный от банка.

В свою очередь пресс-секретарь правительства Даниел Водэ рассказал, что мошенники, чтобы выманить деньги, используют различные средства: это и поддельные веб-сайты, объявления в интернете, посты в социальных сетях или спам по электронной почте.

«Один из излюбленных методов мошенников — создание новых страниц в социальных сетях или рассылка текстовых сообщений. Это касается и страниц, которые маскируются под аккаунт Кишиневского аэропорта или Poșta Moldovei, на которых предлагают с огромной скидкой купить чемоданы или посылки. Внимание! Это попытки мошенничества. Эти компании не занимаются такой экономической деятельностью. Мошенники также создают фальшивые профили, распространяют поддельные видеоизображения государственных деятелей и представителей банковских учреждений. Гражданам рекомендуется игнорировать подобные сообщения сомнительного содержания, не переходить по незнакомым ссылкам и сообщать об этих случаях, в том числе в полицию», — сказал Даниел Водэ.

Следует отметить, что в Молдове участились случаи мошенничества по отношению к гражданам, ждущих посылки по почте. Граждане получают сообщения якобы от Poșta Moldovei («Почта Молдовы») с просьбой оплатить онлайн получение посылки. Представитель Poșta Moldovei Татьяна Ганган, комментируя этот вид мошенничества, уточнила, что Poșta Moldovei не просит оплатить услуги онлайн и посылает уведомление о том, что посылка поступила, и место, где ее можно забрать, с номера телефона 2525.

Администрация международного аэропорта Кишинева тоже предупредила граждан о мошенниках, утверждающих, что продают оставленные пассажирами чемоданы и сумки. «Это ложная информация, вводящая в заблуждение общественность», — заверили в аэропорту.

Ранее Stopfals.md сообщил, что в Молдове растет число преступлений, связанных с хищением денег с банковских карт. Все больше мошеннических кампаний в размещают соцсетях. Одна из таких кампаний развернулась в сети Facebook и приобрела в декабре особый размах. В рамках так называемой кампании «53 лея» мошенники обманным путем использовали идентичность многих брендов и призывали людей покупать дорогие товары по символической цене.

Так, в объявлении, размещенных на сайте  «Metro for home», который использует логотипы гипермаркета METRO, мошенники предлагают купить брендовые кастрюли, парфюмерию и обувь — и все по 53 лея. Страница Timberlands în Moldova, которая использует снимки обуви с логотипом известной компании, предлагает зимнюю обувь этого бренда за 53 лея. В объявлении, опубликованном на странице «ShoppingMalldova», которая использует логотипы мола Shopping Malldova, мошенники предлагают 30-килограмовые мешки с одеждой известных брендов за 53 лея.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: