В правительстве и прокуратуре прокомментировали заявление Гуцул о возможном отделении Гагаузии, если Молдова решит объединиться с Румынией
4 мин.

В правительстве и прокуратуре прокомментировали заявление Гуцул о возможном отделении Гагаузии, если Молдова решит объединиться с Румынией

В компетенции прокуратуры изучить вопрос о том, нарушила ли башкан Гагаузии Евгении Гуцул законодательство, заявив в Москве, что автономия может объявить независимость, если Молдова решит объединиться с Румынией. Это 10 апреля заявила для NM министр юстиции Вероника Михайлов-Морару. В прокуратуре сказали NM, что никаких расследований этого не проводят. В свою очередь пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, комментируя слова Гуцул, сказал, что все заявления представителей группировки беглого Илана Шора — «пустые обещания и обман». По словам Водэ, власти призывают всех граждан «к сохранению единой, суверенной, независимой и процветающей Молдовы для всех граждан.

Министр юстиции, отвечая на вопрос NM, могут ли власти расследовать заявление Гуцул, чтобы выяснить, нарушила ли она закон, сказала, что этим вопросом должна заниматься прокуратура.

«Органами, уполномоченными расследовать любое незаконное действие, предположительно являющееся преступлением, являются правоохранительные органы, прокуратура. (…) Министерство юстиции в соответствии со своими полномочиями совершенствует правовую базу, чтобы органы, уполномоченные проводить расследования, имели все необходимые полномочия, чтобы в конечном итоге они могли принять меры», — сказала Морару, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.

В комментарии для NewsMaker, пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару заявила, что прокуратура не проводит ни одного расследования, связанного с этим. В то же время она заверила, что прокуратура внимательно следит за происходящим и в случае обнаружения  отклонений от норм, предусмотренных Уголовным кодексом, вмешается, согласно закону.

В свою очередь пресс-секретарь Даниел Водэ считает, что такие заявления и действия Гуцул в Москве — лишь «пустые обещания» и «обман».

«Все пустые, фальшивые обещания, этот обман, который тиражируется с помощью, в том числе, фото- и видеосъемки, проводимой во время так называемых поездок, — не что иное, как намерение создать информационную шумиху. Потому что люди во всей стране и в автономии: в Вулканештах, Чадыр-Лунге, Комрате — видели, что они не выполняют свои обещания. (…) Кроме вопроса законности, есть еще и моральнаясторона вопроса. И тут надо отметить, что власти Молдовы четко призывают к единству. Мы хотим, чтобы люди из всех районов страны, независимо от политических взглядов, были едины в достижении цели сохранения единой, суверенной, независимой и процветающей Молдовы для всех граждан», — сказал Даниел Водэ, комментируя визит Гуцул в Москву.

Он также отметил, что «власти должны создать все необходимые инструменты для госучреждений, ответственных за мониторинг таких действий. Чтобы эти учреждения могли дать оценку таким действиям».

Даниел Водэ напомнил, что «представители правительства всегда предупреждали» о том, что представителей Гагаузии могут использовать для дестабилизации ситуации в стране.

***

Напомним, что башкан Гагаузии Евгения Гуцул, находясь в Москве, заявила, что Гагаузия обратится за помощью ко многим странам, включая Россию, если молдавские власти решат ввести в автономию войска в ответ на сопротивление Гагаузии объединиться с Румынией.

Следует отметить, что ранее Гуцул пригрозила вывести Гагаузию из состава Молдовы, если последняя решит объединиться с Румынией. «Мы понимаем, что в этом случае будет реакция не только Кишинева, но и контролирующего действия молдавских властей Бухареста. Реакция может быть очень разной: от громких, угрожающих заявлений до ввода войск и попыток распустить Гагаузскую автономию», — сказала Гуцул российским СМИ.

Следует отметить, что в принятом в 1994 году парламентом Молдовы законе «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» говорится, что, «в случае изменения статуса Республики Молдова как независимого государства народ Гагаузии имеет право на внешнее самоопределение».

Американский Институт изучения войны отмечает, что недавние высказывания Гуцул о возможности отделения Гагаузии от Молдовы в случае объединения с Румынией — попытка Кремля «использовать пророссийских игроков в Молдове для дестабилизации молдавской демократии и общества, предотвращения вступления Молдовы в ЕС или даже для оправдания будущих гибридных или конвенциональных операций против Молдовы».

Президент Молдовы Майя Санду считает, что визиты башкана Гагаузии Евгении Гуцул в Москву означают, что она поддерживает вторжение России в Украину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: