В Молдове пройдут Дни украинского кино. Режиссер одного из фильмов погиб, снимая войну
2 мин.

В Молдове пройдут Дни украинского кино. Режиссер одного из фильмов погиб, снимая войну

В Молдове с 3 по 5 мая пройдут ежегодные Дни украинского кино. В этом году деньги, полученные от продажи билетов, перечислят в Центр помощи беженцам из Украины и в поддержку киноиндустрии Украины в военное время.

Как сообщили организаторы мероприятия, показы пройдут в залах Арткор и Медиакор. Любители кино смогут посмотреть 5 фильмов украинских режиссеров.

Откроет Дни кино документальный фильм «Земля голубая, как апельсин», рассказывающий о матери-одиночке, которая вместе со своими четырьмя детьми живет в прифронтовом городе на Донбассе. Несмотря на то, что фильм снят в 2020 году, сегодня он особенно актуален, учитывая войну в Украине.

Фильм «Мариуполис» показывает Мариуполь в самом начале боевых действий — съемки проходили в 2015 году. «Мариуполис» рассматривает пограничное состояние общества, когда война уже идет, но еще не осознается, отторгается разумом. Люди учатся жить рядом с опасностью и как будто не замечать ее — продолжать чинить обувь, удить рыбу, готовить концерты к праздникам. «Мариуполис» становится символом памяти — памяти о городе, которого почти не осталось, и о его режиссере, литовском видеохудожнике Мантасе Кведаравичюсе, который был убит в блокадном Мариуполе в начале апреля этого года. Он погиб с камерой в руках, снимая войну.

Другими фильмами-участниками Дней украинского кино станут документальные фильмы «Живая ватра» и «Чернобыльские бабушки», а также художественный приключенческий фильм «Бесславные крепостные».

Все фильмы покажут на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Организаторы Дней украинского кино в Молдове — Национальный конгресс украинцев в Молдове и Ассоциация украинской молодежи Молдовы. Мероприятие проходит под эгидой посольства Украины в Молдове и при активной поддержке USAID, Посольства Швеции в Молдове и других организаций.

Расписание сеансов опубликовано на странице мероприятия в Facebook.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: