В Молдове пять экс-полицейских предстанут перед судом за незаконную прослушку
50 сек.

В Молдове пять экс-полицейских предстанут перед судом за незаконную прослушку

Антикоррупционная прокуратура  направила в суд уголовное дело о  незаконном прослушивании и слежке за представителями оппозиции, гражданскими активистами и журналистами. В деле фигурируют пять бывших полицейских пятого управления инспектората расследований. Об этом 22 октября сообщили в прокуратуре.

По этому делу предъявили обвинение пяти сотрудникам бывшего пятого управления Национального инспектората расследований, включая бывшего начальника этого управления. Их обвиняют в нарушении неприкосновенности личной жизни и права на тайну переписки.

В то же время прокуроры продолжают расследование по отдельному уголовному делу против других лиц, подозреваемых в пособничестве обвиняемым.

Напомним, что летом 2019 года журналисты Rise Moldova выяснили, что в 2017-2019 годах полиция в рамках уголовных дел прослушивала и следила за несколькими десятками человек, среди которых оппозиционные политики, общественники и даже журналист NM. После этого Генеральная прокуратура возбудила пять уголовных дела по факту незаконной прослушки и слежки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: