В Молдове — рекордная инфляция за последние 20 лет. Чего ждать дальше? Разбор NM
6 мин.

В Молдове — рекордная инфляция за последние 20 лет. Чего ждать дальше? Разбор NM

В Молдове в третьем квартале этого года цены могут вырасти на 31%, а по итогам года — на 27,3%. Нацбанк Молдовы представил новый прогноз инфляции на 2022 год. NM рассказывает, как НБМ объясняет столь резкий взлет инфляции в Молдове и то, что в воюющих Украине и России она ниже. Какие же последствия можно ждать от такого роста цен, и кто больше всего от этого пострадает.

Что прогнозирует НБМ

Новый прогноз инфляции на 2022 год глава Нацбанка Октавиан Армашу представил на пресс-конференции 13 мая. Во втором квартале, по расчетам НБМ, инфляция составит 29,8%, в третьем — 31%, в четвертом — 28,8%. Таким образом, среднегодовой уровень инфляции достигнет 27,3%.

В апреле, отметим, реальная инфляция, по данным Нацбюро статистики, составила 27%.

В 2023 году, по прогнозам НБМ, инфляция в Молдове снизится до 16,5%, а в первом квартале 2024 года — до 6,5%.

Напомним, установленный Нацбанком инфляционный коридор, в пределах которого НБМ должен стараться удержать инфляцию — 5% ± 1,5%.

Новый прогноз инфляции значительно выше февральского (свои прогнозы инфляции НБМ делает каждый квартал). Тогда НБМ прогнозировал годовую инфляцию 18,8%, а максимальную — 20,6% в третьем квартале. В феврале НБМ назвал основными причинами инфляции в Молдове пандемию и увеличение цен на энергоресурсы.

Представляя новый прогноз, Армашу назвал основной причиной стремительного роста цен войну в Украине. По его словам, именно война привела к росту цен на энергоресурсы и на продукты питания. Глава НБМ при этом отметил, что экономика Молдовы «маленькая и открытая», а большая доля потребительской корзины населения приходится на продукты питания.

Еще одним фактором, повлиявшим на резкий рост инфляции, стало, по словам Армашу, несвоевременное увеличение регулируемых тарифов на коммунальные услуги и на проезд в общественном транспорте.

«Из-за того, что тарифы держали на таком [низком] уровне, нынешний их рост оказался очень большим», — уточнил Армашу.

Он также подчеркнул, что Молдова больше, чем другие страны региона  пострадала от войны в Украине, так как 9% молдавского импорта приходилось на Украину. Для сравнения: доля украинского импорта в Беларуси составляла 5%, в Венгрии, Румынии и Польше — чуть больше 1%.

Отметим, прогнозируемый показатель инфляции на этот год — самый высокий за последние 22 года. В последний раз инфляция больше 30% была в Молдове летом 2000 года. А пик в тот период пришелся на осень 1999 года: инфляция достигала более 53%.

В Молдове — рекордная инфляция за последние 20 лет. Чего ждать дальше? Разбор NM

Инфографика NM

Почему в воюющих Украине и России инфляция ниже?

У главы Нацбанка спросили, почему инфляция в Молдове выше, чем в воющей Украине (16%) и находящейся под санкциями России (18%).

«Украина находится в состоянии войны, но там приняли меры, включающие поддержку курса гривны и фиксацию цен на многие продукты. Поэтому в краткосрочной перспективе инфляция там не такая высокая. Когда Украина выйдет из войны, и эти меры отменят, там произойдет корректировка и курса, и цен. Но все зависит от того, как будет действовать Национальный банк Украины», — сказал Армашу, напомнив, что в Молдове ценообразование и валютный курс свободные. Он также добавил, что дальнейшая инфляция в Украине может отразиться на Молдове.

Говоря о России, Армашу отметил, что страна — крупный экспортер энергоресурсов. «У них есть свои энергоресурсы, они используют резервы, которые у них были до войны, и это позволяет им поддерживать определенную стабильность. Но в любом случае такая искусственная стабильность не может быть бесконечной», — считает глава Нацбанка.

Как Нацбанк пытается снизить инфляцию

Неделю назад Нацбанк поднял базовую ставку сразу на 3% — до 15,5%. Тогда регулятор повысил объем обязательных резервов банков до 30% в леях и до 33% в иностранной валюте. Цель Нацбанка в этом случае — стимулировать людей больше экономить деньги, класть их на депозиты и меньше потреблять.

Впрочем, сейчас средняя ставка по депозитам в леях составляет около 9,64% годовых, что, по мнению Октавиана Армашу, недостаточно привлекательно для вкладчиков, и ставки должны еще вырасти.

Что говорят эксперты

Эксперт центра Expert-Grup Александру Фала напомнил, что в истории Молдовы были периоды, когда инфляция была еще выше: например, в 1999 году она составила 39%. Но с 2009 года годовая инфляция не превышала 10%. «Высокая инфляция — это в любом случае плохо, так как она съедает доходы населения. Мы видим, что Нацбанк ужесточил монетарную политику. Коммерческие банки на фоне более высокой инфляции должны будут повышать ставки по кредитам. Это в любом случае затронет инвестиционный процесс», — сказал Фалэ. Он также добавил, что это затронет и бизнес, работающий на сырье, так как вырастут его затраты.

Что касается населения, то, по словам эксперта, больше всего пострадают люди с фиксированным доходом и те, чьи доходы растут очень медленно. «Легче будет тем, чей доход изменяется и зависит, например, от объема продаж. Потому что их доходы вырастут», — отметил Фалэ.

Еще одна категория, которая заметно пострадает от роста цен — пенсионеры. Но при этом у них, как отметил эксперт, будет высокий коэффициент индексации пенсий в 2023 году и в 2024 (коэффициент зависит, в том числе, от уровня инфляции).

А вот госбюджет в номинальном выражении выиграет, так как вырастут поступления от НДС, сказал Фалэ, добавив, что может снизиться дефицит госбюджета.

Экономический эксперт Виктор Чобану, в свою очередь, отметил, что Нацбанк уже использовал практически все имеющиеся у него инструменты сдерживания инфляции: «Можно повысить базовую ставку до 20%, но тогда ставки по кредитам будут выше 30%, а это уже контрпродуктивные меры».

По словам Чобану, часть инфляции Молдова импортирует, например, за счет ввоза зарубежных продуктов питания, а вторая часть «создается внутри страны, и связано это с монопольными рынками». «Когда торговые наценки в условиях кризиса достигают 60%, государство должно регулировать рынки. Тут возникают вопросы и к Национальному агентству регулированию в энергетике, и к Совету конкуренции. Считаю, что другие госорганы тоже должны подключиться к регулированию и удержанию цен», — сказал Чобану.

По его мнению, правительство в этой связи должно подумать и о компенсациях для уязвимых слоев населения.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

Примечание NM. Текст впервые был опубликован 13 мая.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: