В Молдове смогут арестовывать депутатов без санкции парламента? КС одобрил запрос PAS
2 мин.

В Молдове смогут арестовывать депутатов без санкции парламента? КС одобрил запрос PAS

Конституционный суд (КС) одобрил инициативу депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), которая ограничивает депутатскую неприкосновенность. Теперь депутатов, которых подозревают в коррупции, злоупотреблении властью, незаконном обогащении или отмывании денег, можно будет задерживать, обыскивать и арестовывать, не обращаясь за разрешением в парламент.

КС огласил 26 октября решение по запросу депутатов от PAS об изменении Конституции. Депутаты предложили дополнить статью 70 Конституции, которая предусматривает, что, прежде чем задержать или обыскать депутата, прокуроры должны запросить разрешение парламента. У депутата, которого подозревают в преступлении, должна быть возможность выступить перед коллегами. Только когда все процедуры соблюдены, прокурорам могут разрешить его задержать и арестовать, если это необходимо.

В новых поправках обговариваются шесть видов преступлений, при расследовании которых депутата могут задержать, обыскать или арестовать, не запрашивая разрешение парламента. Речь идет о случаях активной и пассивной коррупции, злоупотреблении властью, незаконном обогащении, отмывании денег и извлечении выгоды из влияния. Авторы поправок отметили, что в обычных случаях депутатский иммунитет нужен, чтобы защитить оппозицию от произвола властей. В то же время они подчеркнули, что необходимо «обеспечить равновесие» между защитой оппозиции и борьбой с преступностью. Кроме того, они напомнили, что ранее тем же способом ограничили иммунитет судей, и КС решил, что такие ограничение обоснованы и не угрожают независимости судей. Проект поправок подписали 63 депутата от PAS.

Как сообщила глава КС Домника Маноле, предложение не противоречит Конституции и его можно отправить на рассмотрение в парламент.  Однако  парламент сможет внести поправки в Конституцию не раньше, чем через полгода с момента, когда КС вынес решение. Маноле подчеркнула, что это окончательное решение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: