В Кишиневе тариф на отопление может вырасти примерно на 60%. Termoelectrica направила запрос в НАРЭ
2 мин.

В Кишиневе тариф на отопление может вырасти примерно на 60%. Termoelectrica направила запрос в НАРЭ

В Кишиневе тариф на отопление может вырасти с 1122 до до 1772 леев за гигакалорию или на 58%. Об этом сообщила 15 ноября компания Termoelectrica, которая направила запрос на повышение тарифов в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

Компания заявила, что на прошлой неделе отправила запрос в НАРЭ с просьбой срочно привести тарифы на производимую электроэнергию и отопление в соответствие с новыми ценами на газ, чтобы не допустить накопления долгов компанией, которые могут привести к ее банкротству.

Termoelectrica обосновала свое требование ростом цены на природный газ с 4 леев за кубометр газа до 8,6 леев без НДС.

«Сейчас Termoelectrica применяет цену на производимую электроэнергию, установленную в марте 2020 года, — 1,16 лея/кВт-ч (без НДС). Сейчас тариф на тепловую энергию — 1122 лея/Гкал (без НДС). Однако, по оценкам Termoelectrica, цена произведенной электроэнергии увеличится на 1,2 лея/кВт-ч — до 2,37 лея/кВт-ч (без учета НДС), а стоимость отопления, подаваемого потребителям, увеличится на 650 леев/Гкал — до 1772 леев/Гкал (без учета НДС)», — говорится в заявлении компании.

В ближайшее время НАРЭ рассмотрит запрос компании.

Напомним, ранее министр труда и соцзащиты Марчел Спэтарь заявил, что власти компенсируют рост тарифа около 222 тыс. семей в Кишиневе и Бельцах, подключенных к центральному отоплению. Таким образом, за первую потребленную гигакалорию государство компенсирует 2/3 (67%) от суммы, на которую вырастет тариф за отопление. Максимальная компенсация составит около 450 леев. Министр труда заявил, что, согласно прогнозам, тариф за отопление вырастет на 60%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: