В Молдове топливо подорожало на 4%. НАРЭ назвало четыре причины роста цен
50 сек.

В Молдове топливо подорожало на 4%. НАРЭ назвало четыре причины роста цен

В Молдове с начала года цены на топливо выросли на 3-4 %. Как отметили в Нацагентстве по регулированию в энергетике (НАРЭ), рост вызван несколькими причинами, включая повышение котировок Platts на международных биржах примерно на $60 за тонну и введение новых акцизов на топливо с 1 января.

Как сообщило ведомство, 24 января максимальная стоимость литра бензина А95 составит 23,56 лея, что на 11 банов больше, чем 23 января. Цена на дизтопливо вырастет на 12 банов, достигнув 21,46 лея.

В Молдове топливо подорожало на 4%. НАРЭ назвало четыре причины роста цен

Факторами, влияющими на уровень розничных цен на основные виды топлива, стали:

— повышение котировок Platts на международных биржах примерно на $60 за тонну;
— введение новых акцизов на топливо с 1 января 2024 года;
— корректировка специальной торговой наценки к размеру взноса на повышение энергоэффективности, установленного постановлением правительства № 1064/2023;
— снижение курса национальной валюты по отношению к доллару США.

В НАРЭ отметили, что цены на топливо в ближайшее время будут колебаться только в соответствии с уровнем котировок, зафиксированных на биржах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: