В Молдове за минувшую ночь умерли пять пациентов с коронавирусом. Еще 442 человека находятся в тяжелом состоянии. Об этом утром 1 августа сообщило министерство здравоохранения.
В районной больнице Чимишлии умерли два пациента: 72-летний мужчина и 77-летняя женщина, которые страдали ишемической кардиомиопатией.
В Институте скорой помощи умерла 75-летняя женщина. У нее была смешанная кардиомиопатия, гипертония и ожирение.
В районной больнице Тараклии умерла 57-летняя жительница района. Она страдала сахарным диабетом и мерцательной аритмией.
В Муниципальной клинической больнице № 1 умерла 49-летняя женщина. Кроме коронавируса, она болела хроническим пиелонифритом, смешанной кардиомиопатией, у нее также было ожирение.
В больницах в тяжелом состоянии находятся 442 пациентов, из них 39 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
За последние сутки из больниц выписали 302 человека, которые вылечились от коронавируса.
Таким образом, из 24733 человек, у которых обнаружили коронавирус, 17571 вылечились и 783 человека умерли.
Полиция начала расследование в отношении врача Бориса Мештешуга, которого обвиняли в похищении и изнасиловании детей. Тем временем вечером 28 ноября у здания министерства здравоохранения в Кишиневе прошла акция протеста.
Протест организовали активисты и члены организации «Femei pentru Femei / Women 4 Women». Одна из участниц пришла на акцию вместе с ребенком.
«Это очень важный протест, потому что мы имеем дело с резонансным случаем. То, что произошло с этим врачом, не единичный случай, к сожалению, это замалчивается. Очень важно, чтобы мы как гражданское общество показали, что нам не все равно, что нам небезразлична судьба этих девочек и многих других девочек, которые могут стать жертвами такого поведения», — сказала участница протеста в комментарии корреспонденту NewsMaker.
Другой участник акции заявил, что пришел поддержать активистов и выразить недовольство системой правосудия.
«Мы должны защищать детей, но система позволяет людям, обвиняемым в преступлениях против детей, оставаться на свободе. Поэтому я здесь, чтобы поддержать активисток и активистов», — сказал он.
На протест пришла и адвокат детей, фигурировавших в деле.
«Увидела, что несколько НПО организовали этот протест, и не могла не присоединиться. Я представляю интересы детей, фигурировавших в этом деле. Для меня участие означает больше, чем требования, которые сегодня озвучивают активисты. Это выражение недовольства провалом государства в защите детей, ставших жертвами сексуального насилия», — сказала она.
Ранее минздрав сообщил, что Мештешуга отстранили от работы в психиатрической больнице Кишинева на время проведения служебного расследования.
В министерстве внутренних дел заявили, что полиция проведет проверку, в том числе возможных случаев изнасилования. Ведомство призвало избегать спекуляций до завершения следствия.
***
Издание RISE Moldova опубликовало расследование, в котором говорится, анестезиолога-реаниматолога Бориса Мештешуга обвиняли в изнасиловании и похищении двух девочек 10 и 12 лет, совершенных в 2010–2011 годах. Прокуроры требовали приговорить его к 25 годам тюрьмы, однако после восьми лет судебных разбирательств Высшая судебная палата прекратила процесс. Все это время Мештешуг продолжал работать врачом, а сейчас работает в отделении интенсивной терапии психиатрической больницы Кишинева и в медицинском центре Extramed.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.