В Молдове вручили премии лучшим журналистам страны. NewsMaker получил два «Золотых яблока»
3 мин.

В Молдове вручили премии лучшим журналистам страны. NewsMaker получил два «Золотых яблока»

В Кишиневе 16 декабря вручили ежегодные премии лучшим журналистам и СМИ страны. Редакция NewsMaker получила в этом году сразу два «Золотых яблока». Первое — менеджер по продвижению NM Наталья Титова в номинации «Репортаж», а второе — редакция NM в номинации «Лонгриды».

Наталья Титова в этому году написала несколько репортажей из регионов — из Атак Окницкого района и из села Коржэуць Единенного района. «Мы продолжаем рассказывать людям о том, что происходит в Молдове. И будем стараться делать это еще лучше», — сказала Наталья Титова на церемонии награждения.

Главный редактор NМ Галина Васильева, в свою очередь, отметила, что «лонгриды — это действительно коллективный труд»: «Мы получили эту награду благодаря неравнодушию и командной работе». Премию NewsMaker получил за мультимедийный лонгрид «Ковид, изыди! Что говорят о вакцинации Православная церковь Молдовы и другие конфессии».

«Золотые яблоки» в номинации  «Журналистское расследование» получили журналистка Ziarul de Garda Виктория Бородин и редакция проекта Cu Sens. В номинации «Репортаж» вручили сразу три премии. Кроме Натальи Титовой,  «Золотые яблоки» получили Алена Чурка (Ziarul de Garda) и Мия Букэтару (Oameni si kilometre).

В номинации «Ток-шоу» награда досталась передаче Obiectiv Comun телеканала TVR и репортерам Елене Гуцу и Марине Афанас. В номинации «Лонгрид» «Золотое яблоко», кроме Newsmaker, получила редакция Oameni si kilometre.  А в номинации «подкасты» —  Марьяна Цыбуляк-Чобану за подкаст Depasim prejudecati. Фотографом года стал Михаил Каларашан.

Также организаторы вручили специальные премии. Так, в номинации «Эволюция года» премию получил портал Moldova.org. Премию «Надежда года» получили журналист резинского издания Obiectiv Андрей Бордиян и журналистка Bas TV Юлиана Волкова. Премию Excelenta получила Анета Гросу из Ziarul de Garda. При этом в этом году не вручили премию «Дебют года».

«Золотые яблоки» NM получает регулярно с 2015 года. Тогда «Яблоко» получила корреспондент NM Инна Кывыржик за освещение темы кражи миллиарда из молдавских банков.

В 2016 году «Яблоко» получила нынешний главред NM Галина Васильева в номинации «Онлайн-журналистика«.В 2017 году NM стал лауреатом премии в номинации «Мультимедиа» за проект о депортациях на территории Молдовы «Не вернется никто и никогда — здесь сгинете». В 2018 году NM получил «Золотое яблоко» в номинации «Лонгрид/мультимедиа».

В 2019 году редактор NM по социальным вопросам Ольга Гнаткова получила «Золотое яблоко» в номинации «Лонгрид» за спецпроект «Как Кишинев уничтожил реку Бык. Мини-экспедиция NM».

«Золотые яблоки» в 2020 году получили сразу два журналиста NM: корреспондент NM Александра Батанова — в номинации «Лонгрид» за спецпроект «Невидимая эпидемия. Как и почему фейки становятся „вирусными“» и редактор румынской версии сайта Стела Унтилэ — в номинации «Авторская колонка».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: