Правоохранители задержали шесть членов преступной группировки, подозреваемых в контрабанде сигарет на 2,5 млн леев. Среди задержанных — трое сотрудников Пограничной полиции. Об этом 22 марта сообщили в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). Расследование также ведут в Румынии.
По информации прокуратуры, в январе 2018 года подозреваемые незаконно перевезли в Румынию 285 тыс. упаковок сигарет. Товар доставили в Яссы и продали на черном рынке. Вырученные деньги потратили на покупку недвижимости и автомобилей, утверждают в прокуратуре.
Молдавские правоохранители ведут расследование совместно с коллегами из Румынии.
Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях
Сотрудники полиции и прокуроры сектора Ботаника раскрыли и пресекли деятельность преступной группы, специализировавшейся на продаже наркотиков, в том числе в школах Кишинева, сообщили в Нацинспекторате полиции. У задержанных изъяли гашиш, оценочная стоимость которого около 100 тыс. леев.
После двух месяцев расследования правоохранители установили четырех подозреваемых — парней 18–20 лет, учащихся спортивного колледжа. По данным следствия, студенты решили быстро заработать, продавая наркотики друзьям и знакомым. Одного из подозреваемых ранее уже задерживали за торговлю наркотиками. Он использовал старые связи, чтобы закупать гашиш оптом. Затем вместе с тремя сообщниками они фасовали наркотики мелкими дозами и продавали их знакомым или тем, кто приходил по рекомендации.
Двоих участников группы задержали с поличным в конце октября, когда они пытались продать 50 граммов гашиша сотруднику полиции под прикрытием. Тогда же прошли обыски у остальных фигурантов дела, и еще двоих членов группы задержали.
Во время обысков полиция нашла пакетики для фасовки, высокоточные электронные весы, банковские карты, использовавшиеся для расчетов, и гашиш примерно на 100 тыс. леев.
Подозреваемых поместили под предварительный арест на 30 дней. Если их вина будет доказана в суде, им грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.