Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове женщины образованнее, но реже занимают руководящие должности. Данные Нацбюро статистики

В преддверии Международного женского дня 8 марта Национальное бюро статистики представило статистический портрет женщин, живущих в Молдове.

Женщин больше

В Молдове живет больше женщин, чем мужчин. Согласно представленным данным, в начале 2022 года на 100 женщин приходился 91 мужчина. Однако эта пропорция варьируется в зависимости от возраста. Например, до 14 лет на 100 представительниц женского пола приходится 106 мужского. А старше 65 лет — только 60.

Женщины дольше живут

Женщины живут в среднем на 7,8 лет дольше. Этот разрыв обусловлен более высоким уровнем преждевременной смертности мужчин, особенно трудоспособного возраста.

Женщины раньше вступают в брак

Средний возраст женщин при вступлении в первый брак в 2021 году составил 26 лет, а мужчин — 29 лет.

Женщины образованнее

У женщин в возрасте 25-64 лет более высокий уровень образования по сравнению с мужчинами того же возраста. Например, у 24,9% против 18,9% есть высшее образование. В сфере специального профессионального образования мужчин впереди — 57,7% против 53,2%.

Женщины меньше зарабатывают

Мужчины зарабатывают в среднем на 13,7% больше, чем женщины. Согласно данным, в 2021 году средний заработок мужчин составил 9672 лея, а женщин — 8353 лея.

Женщины реже занимают руководящие должности

Мужчины занимают 55,4% руководящих должностей, а женщины — 44,6%. При этом в начале 2023 года доля женщин в парламенте Молдовы составила 38,6%. В то же время в правоохранительных органах 23% сотрудников — женщины, а вот среди судей — почти половина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский едет в Вашингтон на встречу с Трампом: «Благодарен за приглашение»

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон 18 августа по приглашению президента США Дональда Трампа, чтобы обсудить «все детали, связанные с прекращением убийств и окончанием войны» в Украине. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале после телефонного разговора с Трампом.

«Я благодарен за приглашение», — написал Зеленский. Он отметил, что беседа с Трампом длилась около часа и была «содержательной». По словам Зеленского, президент США рассказал ему об итогах переговоров с Владимиром Путиным. В конце разговора к ним присоединились европейские лидеры.

Зеленский подчеркнул, что Киев поддерживает идею трехсторонней встречи между лидерами Украины, США и России.

Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источник сообщил, что во время беседы Трамп сказал: «Путин не хочет временного перемирия, а настаивает на мирном соглашении». По данным источника, Трамп добавил, что «в целом согласен с позицией Путина».

В интервью Fox News Трамп после встречи с Путиным заявил, что стороны «довольно близки к сделке». По его словам, теперь решение зависит от президента Зеленского. Он не раскрыл детали возможного соглашения, но уточнил, что оно предусматривает «обмен территориями» и гарантии безопасности Украине.

Визит президента Украины в Вашингтон состоится после саммита Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Многие международные эксперты считают, что эта встреча не принесла конкретных результатов в вопросе прекращения войны в Украине.

Подробнее о том, как проходил саммит, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: