В НАТО не считают падение обломков нападением России на Румынию. Что говорят источники, занимающиеся расследованием
2 мин.

В НАТО не считают падение обломков нападением России на Румынию. Что говорят источники, занимающиеся расследованием

У НАТО нет никаких свидетельств того, что найденные на румынской территории обломки дронов были вызваны преднамеренным нападением Москвы на Румынию. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг. В то же время, как сообщили источники Digi24.ro, участвующие в расследовании, у беспилотника, чьи обломки нашли у села Чаталчой, не было взрывчатого заряда, и его могли использоваться для шпионажа.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 7 сентября, что у Альянса пока нет свидетельств того, что найденные на территории Румынии обломки дрона являются доказательством преднамеренной атаки России на Румынию.

«У нас нет никакой информации, указывающей на преднамеренное нападение со стороны России, и мы ожидаем результатов проводимого расследования», — заявил Столтенберг, цитируемый Reuters.

В то же время, как сообщили Digi24.ro источники, которые участвуют в расследовании румынских властей, у беспилотника не было взрывчатого заряда. По предварительным данным специалистов минобороны, беспилотник летел на низкой высоте, поэтому его не обнаружили радары. Возможно, он был поврежден и неуправляем. «Сгорело только топливо», — говорят источники.

***

Власти Румынии сообщили 6 сентября, что нашли на своей территории обломки дрона. Обломки нашли в жудеце Тулча, на берегу Дуная, недалеко от села Чаталкиой. Сейчас эксперты выясняют их происхождение и время, когда они попали в Румынию. Напомним, ранее украинские власти заявили, что у них есть доказательства того, что в ночь на 4 сентября российский дрон упал и взорвался на территории Румынии. Министерство обороны Румынии, а также румынский президент опровергли эту информацию.

После этого президент Румынии Клаус Йоханнис потребовал провести тщательное расследование и установить, какой стране принадлежат найденные вблизи границы с Украиной обломки, которые могут быть обломками упавшего дрона. Как подчеркнул Йоханнис, если окажется, что это обломки российского дрона, «то это — серьезное нарушение суверенитета и территориальной целостности страны-члена НАТО».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: