В Нидерландах ввели локдаун на рождественские и новогодние праздники. Как Европа защищается от «омикрона»
2 мин.

В Нидерландах ввели локдаун на рождественские и новогодние праздники. Как Европа защищается от «омикрона»

В Нидерландах ввели локдаун до середины января. Власти объяснили это желанием остановить распространение нового штамма коронавируса «омикрон». Ужесточают ограничения и в других странах Европы. В Лондоне ввели режим ЧП. По информации ВОЗ, омикрон-штамм особенно быстро распространяется в странах с высоким уровнем вакцинации

В Нидерландах с 19 декабря закрыли все рестораны, бары, кинотеатры, музеи, театры, парикмахерские, тренажерные залы и магазины, которые не торгуют товарами первой необходимости. Жителей просят как можно реже выходить из дома. Кроме того, власти сократили разрешенное число гостей в частных домах с четырех до двух человек, сообщает «Коммерсант».

Власти Нидерландов считают, что уже к концу этого года «омикрон» обгонит «дельту» и станет доминирующим в стране.

В ВОЗ ранее сообщили, что омикрон-штамм коронавируса быстро распространяется в странах с высоким уровнем коллективного иммунитета (высоким уровнем вакцинации). «Омикрон» уже обнаружили в 89 странах мира и в большинстве стран Европы.

Ужесточить ограничения рекомендовал Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC), по мнению которого одна только вакцинация не позволит предотвратить распространение «омикрона». В ECDC пояснили, что, несмотря на данные о более легком течении болезни при заражении омикрон-штаммом, его высокая заразность грозит ростом общей заболеваемости и госпитализации.

Ужесточили ограничения в Дании, Норвегии и Бельгии. В Лондоне ввели чрезвычайное положение, власти отменили пять из шести матчей английской футбольной Премьер-лиги.. Австрия к тому же ужесточила правила въезда: въехать в страну без карантина смогут только переболевших ковидом или сделавших бустерную (третью) дозу вакцины, сообщает DW. С февраля в Австрии ввели обязательную вакцинацию от ковида. С конца ноября в стране каждые выходные проходят многотысячные акции протеста противников этой меры и других карантинных ограничений.

В Австрии полный курс вакцинации прошли почти 70% граждан, в Нидерландах — около 75%. в Норвегии — 71%, Бельгии — 75%, в Дании — 77%, Великобритании — около 69%.

В мире, по последним данным, уже сделали более 8 млрд доз вакцины.

Симптомы омикрон-штамма существенно отличаются от симптомов предыдущих штаммов Covid-19, сообщает Daily Telegraph со ссылкой на данные анализа около 80 тыс. случаев заболевания «омикроном».  Основные симптомы этого штамма: першение в горле, сухой кашель, заложенность носа и боль в пояснице. По утверждению ученых, у непривитых болезнь протекает более тяжело. Основные симптомы дельта-штамма, который сейчас доминирует в мире: высокая температура, длительный тяжелый кашель, потеря вкуса и обоняния.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: