В Новых Аненах полиция обнаружила незаконный карьер для добычи песка
50 сек.

В Новых Аненах полиция обнаружила незаконный карьер для добычи песка

В Новых Аненах полиция расследует деятельность компании, которая незаконно добывала песок в карьере на участках, которые по документам являются сельхозземлями и не предназначены для добычи полезных ископаемых. Как сообщили правоохранители 13 мая, по предварительным подсчетам, компания нанесла местным властям ущерб более чем на 9 млн леев.

В полиции рассказали, что ведут расследование с января 2022 года. Правоохранители уже выяснили, что руководство компании распорядилось копать карьер для добычи песка на землях, предназначенных для сельскохозяйственных работ. Тем не менее компания не изменила назначение земель, проигнорировав требования закона.

В результате карьер занял 0,2 га сельхозземель и часть полевых дорог, которые являются общественной собственностью. По подсчетам правоохранителей и инспектората защиты окружающей среды, компания нанесла местной администрации ущерб на 9 млн леев.

Против администрации компании возбудили уголовное дело за самоуправство и нанесение ущерба в особо крупных размерах. Виновникам грозит от трех до восьми лет тюремного заключения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: