В парламенте рассмотрят выполнение рекомендаций Совбеза в связи с ростом цен в Молдове
2 мин.

В парламенте рассмотрят выполнение рекомендаций Совбеза в связи с ростом цен в Молдове

В парламенте Молдовы создадут две комиссии, которые за месяц изучат, насколько эффективно контролировали инфляцию и применения нормативных актов в топливном секторе. Об этом 1 июня сообщил глава парламентской комиссии по экономике Дмитрий Алайба.

Алайба заявил, что предложит рассмотреть на заседании парламента вопрос о комиссиях, которые рекомендовал создать Высший совет безопасности.

«В течение максимум месяца мы опросим чиновников разных уровней, чтобы составить мнение о том, какие решения они приняли, когда, насколько они были эффективными и своевременными, какие были альтернативы», — написал Алайба в Facebook.

Он отметил, что все, кто принимал неэффективные решения или прилагал недостаточные усилия, «ставят на карту свою карьеру».

Напомним, что 27 мая Высший совет безопасности принял несколько рекомендаций, которые помогут справиться с последствиями роста цен в Молдове. Одна из рекомендация — создание двух парламентских комиссий, которые изучат принятые меры контроля инфляции за последние 18 месяцев и соблюдение законов на топливном рынке.

***

Ранее глава Нацбанка Октавиан Армашу представил прогноз, согласно которому уже в третьем квартале этого года инфляция в Молдове может достигнуть 31%. Во втором квартале, по прогнозам регулятора, инфляция составит 29,8%, а к концу года — в четвертом квартале снизится до 28,8%. Средний уровень инфляции в этом году составит 27,3%. На следующий год Нацбанк прогнозирует средний уровень инфляции 16,5%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: