В полиции объяснили инцидент с установкой сцены на площади Кишинева
2 мин.

В полиции объяснили инцидент с установкой сцены на площади Кишинева

Генеральный инспекторат полиции заявил, что не запрещал устанавливать сцену на центральной площади Кишинева, на которой должны выступить российские исполнители, включая Филиппа Киркорова. Как отметили в полиции, они не могут запретить установку оборудования, но у организаторов должны быть все документы, подтверждающие происхождение этого оборудования, его безопасность и т. д.

«Мы повторяем, что у полиции нет полномочий запрещать установку оборудования. Но мы обязаны обеспечить безопасность граждан, участвующих в мероприятии, и запросить для этого все законные документы», — заявили в полиции.

В инспекторате отметили, что организаторы должны предъявить сертификат о происхождении, договор аренды, гарантии безопасности оборудования и т. д.

«Это — стандартная процедура для подобных мероприятий. И, если у организаторов нет таких документов, это считается серьезным нарушением закона, и установку не разрешат. Если у организаторов есть все указанные документы, они могут установить оборудование. И полиция будет далее следить за бесперебойным проведением мероприятия, безопасностью граждан и прозрачностью процесса», — заявили в полиции.

Следует отметить, что по закону «О собраниях», для проведения собрания необходимо лишь уведомить местные публичные власти. Запретить массовые мероприятия могут лишь в случаях, когда цель собрания — призыв к агрессивной войне, национальной, расовой, этнической или религиозной розни; подстрекательство к дискриминации или общественному насилию; подрыв национальной безопасности или территориальной целостности государства, совершение преступлений, нарушение общественного порядка или организация беспорядков, нарушение общественной морали, прав и свобод других лиц или создание угрозы их жизни или здоровью.

Напомним, вечером 18 июня и утром 19 июня сотрудники полиции не разрешили установить сцену, на которой должны выступить 19 июня российские исполнители, приглашенные активистом Вячеславом Валько. На место, кроме Валько, прибыли и депутат от партии «Шор» Марина Таубер с адвокатом. Полицейские не смогли четко ответить на вопрос, почему именно они запрещают устанавливать технику.

Напомним, что ранее 18 июня в Кишинев уже прибыли российские исполнители Филипп Киркоров, DAVA и Иван Димитренко.

Отметим, что сначала на центральной площади столицы 19 июня был запланирован концерт российского рэпера Моргенштерна. Площадь для проведения концерта забронировал в мэрии активист Вячеслав Валько. По его словам, проведение концерта спонсировала канадская диаспора.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: