Не менее 113 граждан Молдовы запросили эвакуацию из стран Ближнего Востока на фоне ухудшения безопасности в регионе. Как сообщило 3 марта министерство иностранных дел, больше всего обращений поступило из Объединенных Арабских Эмиратов — 96 заявок.
В Израиле эвакуацию запросили 17 граждан, еще 30 человек звонили в дипмиссию, большинство интересовались возможностью организации эвакуационного рейса. «Других срочных запросов консульской помощи не поступало», — уточнили в МИД. Аэропорт Израиля остается закрытым. Граждане Молдовы могут выехать только наземным путем через Египет или Иорданию.
В Катаре пять граждан Молдовы обратились за консульской помощью, еще 15 — за информацией о текущей ситуации и возможности эвакуации.
В МИД сообщили, что посольство Молдовы в Объединенных Арабских Эмиратах получило больше всего обращений — 96 заявок на эвакуацию. Ведомство также рассматривает три запроса консульской помощи: два — на покрытие расходов на проживание и один — по транзиту маршрутом Манила—Дубай—Кишинев.
«Министерство иностранных дел предпринимает шаги для поиска альтернативных маршрутов, облегчения транзита и уточнения механизма компенсации расходов на проживание для граждан Молдовы, оказавшихся в сложной ситуации», — сообщили в ведомстве.
По данным министерства иностранных дел, среди граждан Молдовы, находящихся на Ближнем Востоке, жертв нет.
***
Отметим, что вечером 2 марта, рейсы из Дубая частично возобновили. Аэропорты Дубая (DXB) и Аль‑Мактум (DWC) начали работать в ограниченном режиме, сообщили в министерстве иностранных дел Молдовы.
Аэропорт DXB — один из самых загруженных в мире: в 2025 году он обслужил более 95 млн пассажиров. 28 февраля его временно закрыли после того, как Иран начал ответные удары по странам Персидского залива.
***
28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.
Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!