В России Надеждин собрал 100 тыс. подписей для выдвижения в президенты. И продолжает сбор
2 мин.

В России Надеждин собрал 100 тыс. подписей для выдвижения в президенты. И продолжает сбор

В России независимый кандидат Борис Надеждин собрал 100 тыс. подписей избирателей, необходимых для выдвижения своей кандидатуры на выборах президента. По данным сайта кандидата, выдвижение Надеждина поддержали 101 607 человек в 75 регионах России.

Как отмечает meduza.io, по законам РФ для выдвижения кандидату необходимо сдать в Центральную избирательную комиссию по 2500 подписей из 40 разных регионов. Тем не менее сам Надеждин заявил, что продолжит сбор подписей, так как ЦИК, очевидно, примет не все. «В ЦИК нужно будет подать 105 000 идеальных подписей. Таких, к которым нельзя придраться. Именно поэтому нам необходимо собрать как можно больше неидеальных подписей. Сейчас на сайт  выставят цель —150 000 подписей», — добавил Надеждин.

ЦИК РФ разрешил Надеждину собирать подписи 28 декабря. За первые три недели его сторонникам удалось собрать 25 тыс. подписей. После того как Надеждина поддержали известные оппозиционные политики, число собранных подписей стало резко расти, у мест сбора появились очереди — и следующие 75 тыс. собрали всего за пять дней.

Напомним, что с 15 по 17 марта 2024 года в России пройдут президентские выборы. Это первые выборы президента России после начала вторжения в Украину и после внесения поправок в Конституцию РФ, которые предполагали, в том числе, «обнуление» предыдущих мандатов действующего президента Владимира Путина. Это позволило ему вновь баллотироваться в президенты.

О том, как выборы 2024 года в разных странах мира, в том числе в России, повлияют на Молдову, наш регион и мир, читайте в нашем материале «Мир перед выбором».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: