В Румынии подростков начнут прививать от коронавируса вакциной Moderna
1 мин.

В Румынии подростков начнут прививать от коронавируса вакциной Moderna

В Румынии с 1 августа начнется вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Для этого в Румынии есть вакцина Spikevax (Moderna), одобренная ЕС для применения среди подростков. Об этом сообщает информационное агентство Agerpress со ссылкой на Национальный комитет, координирующий процесс иммунизации в стране. 

Регистрация подростков на вакцинацию от COVID-19 в Румынии начнется в воскресенье, 1 августа, посредством онлайн-платформы. Зарегистрироваться они смогут через учетные записи родителей или законных опекунов.

Уже со 2 августа подростков начнут прививать без предварительной записи в центрах вакцинации, в кабинетах семейных врачей или на марафонах вакцинации. Интервал между первой и второй дозой — 28 дней.

Вакцинация остается бесплатной и добровольной. Перед вакцинацией подростки должны предоставить форму информированного согласия, подписанную родителем или законным опекуном. А родителей попросят предъявить в центре вакцинации действительный документ, удостоверяющий личность.

Напомним, что 23 июля Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило препарат Spikevax компании Moderna для вакцинации от коронавируса подростков в возрасте 12–17 лет. Ранее в ЕС уже были одобрены препараты от компаний Pfizer и BioNTech для вакцинации подростков от COVID-19.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: