В Румынии в магазинах ограничивают продажу продуктов в одни руки. С чем это связано
2 мин.

В Румынии в магазинах ограничивают продажу продуктов в одни руки. С чем это связано

В некоторых крупных магазинах Румынии ограничили продажу продуктовых товаров в одни руки из-за повышенного спроса на них. В частности, люди массово скупают в магазинах масло, муку и сахар. Об этом 14 марта сообщил hotnews.ro.

Местные СМИ из разных городов и населенных пунктов Румынии сообщают о повышенном спросе в магазинах на муку, сахар и растительное масло.

Например, некоторые торговые сети в Яссах начали ограничивать продажу этих продуктов в одни руки. Эти основные продукты можно купить не более 5 пачек на человека. Ажиотажный спрос вызван опасениями граждан в связи с ростом цен на эти продукты.

Ассоциации крупных розничных сетей Румынии призвала потребителей «проявить ответственное отношение и не покупать больше, чем необходимо для ежедневного потребления».

Последние данные статистики Румынии за февраль показывают, что масло, мука, кукурузная мука, сахар возглавляют список продуктов, на которые быстро растут цены. И важную роль в этом играет паника населения.

Румынское правительство заверило, что страна располагает достаточными запасами продовольствия и нескоропортящихся продуктов.

Напомним, и в Молдове — ажиотажный спрос на некоторые продукты питания. Однако в республике самое большое опасение у населения вызывает исчезновение соли. В последние дни ее массово скупают. Власти уверяют, что в стране достаточно запасов соли и нет риска ее дефицита. И призывают людей не поддаваться панике. NM разбирался, почему соль — это, скорее, не экономическая, а психологическая категория, и почему мы не останемся без соли.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: