В США испытаны опытные образцы пули, способной менять направление полета после выстрела
1 мин.

В США испытаны опытные образцы пули, способной менять направление полета после выстрела


Опытные образцы пули, способной менять направление полета после выстрела, прошли первые испытания в США, сообщила газета Stars and Stripes, опубликовавшая выдержки из отчета Управления перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA/ДАРПА). Его специалисты считают, что эта разработка не имеет аналогов, пишет ТАСС.

Новый патрон носит условное наименование EXACTO («Экзакто» — Extreme Accuracy Tasked Ordnance). Разрабатывается под калибр 12,7 мм.

Согласно публикации, в отчетах отражены итоги двух испытаний, проводившихся в начале этого года. Стрельба велась намеренно мимо мишени. Тем не менее как минимум в одном случае, судя по видеозаписи, пуля попала в цель.

По данным газеты, данный проект строго засекречен. Как достигается корректировка траектории полета пули, движущейся быстрее скорости звука, не ясно даже специалистам. ДАРПА и другие подразделения Пентагона отказываются от комментариев.

Как пишет Stars and Stripes, летом завершился второй этап данной программы, в ходе которого в разработку был внесен «ряд улучшений». Цель нынешнего этапа — «дальнейшая доводка» и проведение полевых стрельб для проверки «системы в целом».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: