В центре Кишинева отметили День России
4 мин.

В центре Кишинева отметили День России


В Молдове впервые отпраздновали День России масштабным концертом в центре столицы. Звездный состав участников был подобран с учетом вкусов разных поколений — Дима Билан, Zdob si Zdub, «Самоцветы». Концерт состоялся вопреки запрету мэрии и собрал несколько тысяч зрителей. Пророссийское мероприятие не обошлось без предвыборной агитации и протеста унионистов — небольшая их группа периодически дудела в дудки и выкрикивала на румынском: «Позор!» и «Русская армия, вон!»

Концерт в честь Дня России, который прошел накануне вечером в сквере Кафедрального собора, начался с молдавских песен — открыла его популярная, в том числе в России, группа Zdob si Zdub. Затем выступили российские исполнители — ВИА «Самоцветы», расцвет которого пришелся на советский период, и кумир гораздо более молодой аудитории Дима Билан, который в 2008 году с песней Believe стал первым российским артистом, победившим в конкурсе «Евровидение».

В толпе зрителей несколько молодых людей развернули флаг России, еще несколько человек постарше держали в руках маленькие флажки СССР, кроме того, были зрители с георгиевскими ленточками.

Музыканты исполнили много песен, ставших в разное время хитами, зрители подпевали и подтанцовывали. «Самоцветы» закончили свое выступление песней «Мы желаем счастья вам», несколько слов из которой спел и посол РФ в Молдове Фарит Мухаметшин, вышедший в это время на сцену. Дима Билан завершил свое выступление песней, в которой были такие слова: «Иди смело против правил, не следуй, а сам веди! Мы вместе, и мы решаем, кто сегодня будет впереди!»

Между выступлениями артистов зрителей приветствовали со сцены Фарит Мухаметшин и исполнительный директор ассоциации «Друзья России в Молдове», которая выступила официальным организатором концерта, Сергей Назария. Они рассказали об исторических связях и давней дружбе между Россией и Молдовой.

Концерт, завершившийся праздничным салютом, не обошелся без предвыборной агитации и унионистского протеста.

Небольшая группа унионистов, пришедших еще до начала концерта, держалась особняком и разместилась вблизи Триумфальной арки. Они периодически дудели в дудки и выкрикивали: «Позор!» (Rusine!) и «Русская армия, вон!» (Armata rusa, afara!) Один из участников группы, активист Национал-либеральной партии Виталие Лисник, сказал NM, что унионисты вышли протестовать против концерта, «потому что Россия не друг Молдове и она оккупирует ее территорию». Кроме того, сказал он, унионисты пришли сюда, чтобы донести свое требование о выводе российских войск из Приднестровья в том числе и до России.

Полиции, кстати, на мероприятии было немного, сконцентрировалась она в основном вокруг группы унионистов, которых охраняла от возможных «наступлений» со стороны сторонников дружбы с Россией. Впрочем, кроме отдельных невежливых слов в адрес унионистов, никаких эксцессов зафиксировано не было. Накануне в Генинспекторате полиции NM сказали, что препятствовать проведению мероприятия не имеют права, даже в случае запрета со стороны местных властей.

Еще одним внепрограммным моментом на концерте стала «тихая» предвыборная агитация, которую решил провести один из кандидатов в столичные мэры — лидер пророссийской партии «Равноправие» Валерий Клименко: его сторонники раздавали зрителям предвыборные листовки. Среди обещаний Клименко избирателям, в частности, есть такие: запретить в Кишиневе гей-парады и любые публичные акции, посягающие на государственность Молдовы.

newsmaker.md/rus/novosti/igor-dodon-kontsert-sostoitsya-tam-gde-ustanovlena-stsena-13977
 

Среди пришедших на концерт были и депутаты-социалисты, в том числе лидер партии Игорь Додон, который активно общался со зрителями. В беседе с NM Додон опроверг какое-либо отношение социалистов к организации концерта. На вопрос NM, почему он встречал утром в аэропорту Диму Билана, Додон сказал, что это получилось случайно: в это время он как раз провожал в аэропорту коллег из российской Госдумы. На вопрос, почему День России отмечается 12 июня, Игорь Додон ответить не смог. «Я не буду вдаваться в историю»,— сказал он, добавив, что празднует дни тех стран, которые, по его мнению, являются партнерами Молдовы.

newsmaker.md/rus/novosti/v-moldove-otmetyat-den-rossii-meropriyatiya-proydut-v-kishineve-komrate-i-tiraspol-13943
 

Концерт ко Дню России, отметим, состоялся в сквере Кафедрального собора вопреки запрету мэрии. Ранее в горадминистрации запретили также его проводить на площади Великого национального собрания. Причиной оба раза был назван капремонт проспекта Штефана чел Маре и площади, который мэрия начала за несколько дней до концерта.

Праздник День России отмечается в РФ 12 июня, он был учрежден в связи с принятием в этот день Декларации о государственном суверенитете России. Сегодня День России отпразднуют также в Комрате и Тирасполе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: