dreamstime.com

В Украине конфискуют молдавские грузы? Что говорят власти, и что делать бизнесу

Из-за войны в Украине молдавский бизнес столкнулся с проблемой транзита грузов через Украину. И дело не только в том, что часть территории страны охвачена войной, и бизнесу пришлось искать обходные пути. Речь идет также о конфискации или блокировании молдавских грузов в Украине. NM разбирался, почему конфискуют грузы, что об этом говорят власти Молдовы и Украины, и что в этой ситуации делать бизнесу.

Что и где конфисковали

В Одесском порту в марте конфисковали партию сока оргеевского консервного завода Orhei-Vit. Гендиректор Orhei-Vit Борис Ефимов рассказал NM, что завод традиционно отправлял свои грузы на дальние расстояния через Одесский порт. Когда началась война, в порту находились четыре контейнера Orhei-Vit с соком, которые завезли туда с 12 по 23 февраля. Груз находился на территории таможенного терминала Одесского порта. После начала войны завод начал переговоры с экспедитором о возврате товара в Молдову.

В середине марта экспедитор уведомил компанию, что есть приказ главнокомандующего украинской армии Валерия Залужного (в распоряжении NM есть выдержка из приказа), согласно которому в период военного положения власти Украины могут конфисковывать некоторые группы товаров, находящихся в портах, для обеспечения государственных потребностей.

По словам Бориса Ефимова, компания направила письма премьер-министру Молдовы, консулу Молдовы в Одессе и украинскому главнокомандующему. «Мы написали, что в нашем грузе нет важных продуктов для украинской армии, так как сок — не продукт первой необходимости», — рассказал Ефимов, добавив, что не знает, предпринимали ли молдавские власти какие-то действия в этой ситуации. Но спустя какое-то время, по словам Ефимова, экспедитор в Украине сообщил, что груз конфисковали, составив акт изъятия.

Еще о двух подобных инцидентах рассказал NM собеседник, хорошо знакомый с ситуацией. По его словам, еще две молдавские компании столкнулись с конфискацией товара в Одесском порту. Речь шла об отправке в США контейнера с молдавскими сухофруктами и кондитерскими изделиями. При этом импортер уже оплатил товар. Как рассказал собеседник NM, все попытки остановить конфискацию груза не увенчались успехом, и в конце марта власти Украины конфисковали контейнер с молдавскими продуктами питания.

Неделю назад телеканал Publika TV сообщил о блокировании в портах Одесской области нескольких контейнеров с вином молдавских компаний. По информации телеканала, часть груза заблокировали, а часть конфисковали.

Глава комбината Cricova Сорин Масло тогда сообщил, что в двух портах Одесской области заблокировали 12 контейнеров компании, а один контейнер конфисковали. Он отказался прокомментировать ситуацию NM, порекомендовав обратиться в Национальное бюро винограда и вина. Глава Бюро Елизавета Бряхнэ, в свою очередь, порекомендовала NM обратиться за комментарием в правительство.

Гендиректор Salcuta Vin Серджиу Пыслару, в свою очередь, сообщил NM, что сейчас решается вопрос возврата вина, и отказался от других комментариев.

В начале марта NM писал о похожих проблемах на сухопутных границах. Так, украинские таможенники конфисковали у молдавского предпринимателя на нужды армии фуры с автомобильными колесами, которые везли из России в Молдову транзитом через Украину. https://newsmaker.md/rus/novosti/video-u-moldavskikh-gruzoperevozchikov-kofiskuyut-gruz-v-ukraine/ После публикации материала украинские таможенники вернули колеса.

Что об этом говорят власти Молдовы и Украины

В посольстве Украины в Молдове сообщили NM, что действия украинских органов власти основаны на законах «О правовом режиме военного положения» и «О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного либо чрезвычайного положения». За дополнительными комментариями украинское посольство рекомендовало обратиться в посольство Молдовы в Украине или к руководству Вооруженных сил Украины.

В министерстве иностранных дел и евроинтеграции Молдовы (МИДЕИ) NM сообщили, что по инициативе МИДЕИ создали межминистерскую группу из представителей МИДЕИ, минсельхоза, минэкономики, мининфраструктуры, Национального агентства автомобильного транспорта, посольства Молдовы в Украине и Консульства Молдовы в Одессе. Группа займется вопросами разблокирования товаров молдавских компаний на территории Украины и поиском альтернативных маршрутов.

По данным молдавских властей, к ним обратились 18 молдавских компаний по поводу блокировки или конфискации товара в Украине. В 10 случаях проблему удалось решить полностью, в пяти случаях — частично (удалось разблокировать часть товара), в трех случаях решение должна принять украинская сторона.

В МИДЕИ также сообщили, что компании, которые столкнулись с такой проблемой, могут обратиться в МИДЕИ, в том числе отправив письмо на электронный адрес [email protected].

В министерстве инфраструктуры и регионального развития Молдовы NM сообщили, что молдавские органы власти получили множество обращений от компаний в связи с подобными инцидентами. Но сколько всего было таких обращений и по каким поводам их было больше всего, в министерстве сказать не смогли, объяснив это тем, что обращения могли дублировать сразу в несколько госструктур.

Что будет делать бизнес

Гендиректор Orhei-Vit Борис Ефимов сказал NM, что, согласно украинскому законодательству, стоимость конфискованного имущества могут компенсировать в течении пяти лет после окончания военных действий. «Но как это будет происходить фактически и юридически, не могу сказать. Многое будет зависеть от того, когда закончится война, и сколько времени уйдет на это. Каковы шансы [на получение компенсации]? Не знаю, можно ли здесь гадать. С нашей стороны ситуация понятна: груз находился не только на территории Украины, а на территории таможенного терминала, и есть вся документация, подтверждающая это. С другой стороны, возникают вопросы: правильно ли были оформлены акты изъятия или в них есть ошибки. Уполномочены ли были те люди, которые изъяли груз, делать это. Было ли у них право подписи [на документах об изъятии] или нет», — отметил Ефимов.

Собеседник NM в молдавской бизнес-среде тоже согласился, что в сложившейся в Украине ситуации конфискацию товаров нельзя назвать незаконной: «Просто все это нужно правильно задокументировать. Компании рассчитывают на то, что, когда это будет возможно, они получат компенсацию.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

«Вы настаивали на визите ради пиара». Чебан ответил на критику представителей PAS из-за посещения водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ

Мэр Кишинева Ион Чебан ответил на критику представителей партии PAS из-за ситуации на водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ. Чебан утверждает, что визит предложили перенести на другое время, когда на станции будут ответственные лица и инженеры. Мэр также отметил, что на стратегическом объекте посетители не могут свободно передвигаться без сопровождения, а депутаты, по его мнению, «намеренно настаивали на визите ради пиара».

Чебан 24 сентября обратился в соцсетях к спикеру парламента Игорю Гросу, депутату от PAS Серджиу Лазаренку, министру инфраструктуры Василе Боле, а также министру окружающей среды Георге Хаждеру.

«Все лето вы пугали людей, что они останутся без воды, в то время как мы проводили различные работы на объекте. Теперь вы внезапно проявили заботу и интерес, а именно — захотели посетить станцию», — сказал Чебан.

Мэр подчеркнул, что водозаборная станция является стратегическим объектом. По его словам, мэрия попросила перенести визит на пятницу, 12:00, чтобы в это время на месте «находились ответственные лица и инженеры, которые смогут дать необходимые пояснения».

«Вы настаивали на визите, когда никого не было, намеренно, ради пиара. На таком стратегическом объекте, как водозаборная станция, посетители не должны сами свободно передвигаться по территории в одиночку», — подчеркнул Чебан.

Он сравнил ситуацию с посещением других стратегических предприятий и госучреждений.

«Я не могу себе представить, чтобы мы, когда нам вздумается, ходили в Energocom, Termoelectrica, на площадку линии Исакча-Вулканешты, в Moldatsa или другие государственные учреждения и настаивали, например, на том, чтобы нам представили газовые контракты», — написал мэр.

Чебан также опубликовал письмо, которое, по его словам, направили в связи с запланированным визитом. Мэр подчеркнул, что представителям комиссии не отказали в посещении станции, а предложили прийти в другое время, когда на месте будут специалисты.

В конце сообщения Чебан добавил, что муниципальная экологическая комиссия, в свою очередь, посетит свалку в Бэчой и другие объекты, которые, по его словам, «находятся под защитой Гросу, Лазаренку, Хаждера, Боли и других».

Ранее спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу прокомментировал заявление мэра Кишинева Иона Чебана о том, что власти якобы хотят принудительно взять под контроль водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. По его словам, «у господина мэра очень разыгралось воображение». Гросу подчеркнул, что станцию посетили не только депутаты от PAS, но и другие члены парламентской комиссии по окружающей среде.

До этого министр окружающей среды Георге Хаждер потребовал от мэрии Кишинева и Apă-Canal Chișinău обеспечить доступ депутатам, экспертам и представителям других государственных учреждений на водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. Как рассказал Хаждер 24 сентября, члены парламентской комиссии по окружающей среде и представители других государственных учреждений не смогли попасть на территорию станции.

***

23 сентября мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что центральные власти якобы намерены принудительно взять под контроль водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. По словам мэра, утром 23 сентября на станцию приехали депутаты от PAS. Чебан сказал, что не доверяет властям и готов при необходимости обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

До этого парламент Молдовы одобрил предложение правительства о введении режима чрезвычайного положения в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней, начиная с 26 сентября 2026 года. С таким запросом к депутатам обратился 22 сентября премьер-министр Василе Тофан, подчеркнув, что мера носит превентивный характер и призвана защитить страну от последствий сразу трех крупных региональных кризисов в преддверии зимнего сезона.

Напомним, что в августе Ион Чебан рассказал о работах на водозаборной станции, которая поможет в критической ситуации, «если сбросы воды не снизят до такой степени, что мы уже не узнаем Днестр на территории Молдовы». По его словам, мэрия Кишинева подготовила необходимую технику для обеспечения города водой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: