В Украине запретили российскую музыку. Это касается и общественных мест
1 мин.

В Украине запретили российскую музыку. Это касается и общественных мест

В Украине запретили исполнять и воспроизводить российскую музыку. Этот запрет касается и общественного  пространства, и телевидения, и радио. Исключения — песни исполнителей, осудивших нападение России на Украину. Верховная Рада Украины 19 июня приняла закон.

Согласно закону, в Украине запрещается публично исполнять и воспроизводить «фонограммы, видеограммы и музыкальные клипы» певцов, которые являются или были в любой период после 1991 гражданами «государства-агрессора» [России].

Правило не распространяется на тех, кто вышел из гражданства России и стал гражданином Украины.

Также в Украине создадут список российских певцов, которые осудили нападение России на Украину, и поддерживают ее суверенитет и территориальную целостность. Их песни могут транслировать по радио и в публичном пространстве.

В то же время Верховная рада приняла закон, запрещающий импорт и распространение книг из России, Беларуси и оккупированных территорий Украины.

Отметим, многие российские знаменитости высказались в поддержку военных действий России в Украине. Среди них режиссер Никита Михалков, певцы Николай Басков и Олег Газманов, телеведущие Алла Довлатова, Тина Канделаки, Мария Малиновская и Дана Борисова.

Также десятки российских артистов выступили против войны в Украине.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: