Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузах Молдовы началась приемная кампания. В этом году она проходит онлайн

С 22 июля в высших учебных заведениях Молдовы проходит приемная кампания. Как сообщили ранее в министерстве образования, первый этап подачи заявок на поступление в вузы продлится до 29 июля. Второй этап запланирован с 10 по 14 августа. В этом году прием в университеты впервые проходит онлайн с помощью платформы eadmitere.gov.md.

В министерстве рассказали, что в этом году абитуриенты могут выбрать один из 16 вузов страны, которые предлагают более 200 специальностей и учебных программ. Кандидаты на получение степени лиценциата могут подать заявление на платформе eadmitere.gov.md либо с 22 по 31 июля, либо на дополнительной сессии с 10 по 14 августа. Желающие учиться по магистерским или докторским программам должны подать документы в вуз лично.

Абитуриенты также смогут получить помощь при заполнении онлайн-формы на платформе eadmitere. Для любой дополнительной информации о поступлении в вузы страны можно звонить в информационный центр по номеру телефона 0 8000 5005.

Промежуточные результаты объявят 2 и 16 августа соответственно. После этого кандидаты, зачисленные учебными заведениями на одну или несколько специальностей, сделают выбор и подадут оригиналы заявлений в университет, в котором хотят учиться. Окончательные результаты опубликуют 9 августа и 20 августа соответственно.

В 2024/2025 учебном году молдавские университеты предоставят 8697 бюджетных мест. Ими смогут воспользоваться 5307 студентов первого цикла обучения (лиценциат), 2864 студента второго цикла (мастерат) и 420 студентов резидентуры и клинического секундариата. Оставшиеся 106 мест распределят между иностранными гражданами.

Каждое четвертое бюджетное место (25%) выделили будущим преподавателям. Среди других приоритетных специальностей — инженеры, технологи и архитекторы, которым выделили 1641 бюджетное место. Будущим специалистам информационных и коммуникационных технологий выделили 905 бюджетных мест, будущим врачам — 935.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

colaj NM

Суд отклонил иск Чебана против Истратия: реакция депутата от PAS

Суд Кишинева отклонил иск мэра Иона Чебана против депутата правящей партии «Действие и солидарность» Дориана Истратия. Поводом для иска стала публикация, в которой Истратий назвал взгляды Чебана «противоречивыми». Об этом депутат от PAS сообщил 16 июля на своей странице в Facebook.

«Ион Чебан сегодня проиграл суд, который сам инициировал из-за моего поста 2023 года. Он — альтернатива бывшим, альтернатива Кремлю. Это подтвердилось недавно, когда ему запретили въезд в Шенгенскую зону из-за угрозы безопасности для ЕС», — написал Истратий.

Он также опубликовал решение суда. В документе указано, что иск Чебана признан необоснованным. Это решение можно обжаловать в Апелляционной палате Центра в течение 30 дней.

Мэр Ион Чебан подал в суд на депутата Дориана Истратия из-за поста в Facebook, опубликованного в 2023 году. В нем депутат критиковал Чебана за политическую непоследовательность.

«Нестеровский, Лозован и Иван Чебан — одного поля ягоды. Их «замесил» Воронин, продолжил Плахотнюк, затем — Додон, а теперь всех скупил беглый Шор. Осторожно с фальшивыми людьми — с теми, кто готов продать страну за два гроша. Взять хотя бы Чебана: вчера он выступал против ЕС и говорил на «молдавском», а сегодня внезапно стал проевропейцем и заговорил по-румынски», — написано в посте депутата.

Чебан требовал от Истратия удалить публикацию и опубликовать опровержение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: