Вадим Чебан не будет участвовать в выборах башкана Гагаузии. Как он это объяснил
2 мин.

Вадим Чебан не будет участвовать в выборах башкана Гагаузии. Как он это объяснил

Глава Moldovagaz Вадим Чебан заявил, что «не планирует» баллотироваться в башканы Гагаузии. Он объяснил это тем, что Moldovagaz находится в сложной ситуации из-за энергетического кризиса, и он не может бросить свою команду в сложный период.

«В связи с появлением многочисленных слухов и спекуляций, хочу уточнить, что не планирую выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах Башкана Гагаузии. В связи с региональным энергетическим кризисом, компания Moldovagaz, которую я возглавляю с 2019 года, переживает не самый легкий период в своей истории. Я просто не имею морального права бросать свою команду на полпути, в самый разгар кризиса, не завершив всех проектов и реформ», — написал Чебан в телеграм-канале.

Следует отметить, что ранее в интервью СМИ Вадим Чебан не исключал, что может выдвинуть свою кандидатуру на выборах башкана Гагаузии, которые пройдут 30 апреля.

Нынешний башкан Ирина Влах занимала эту должность два срока подряд и, соответственно, не сможет баллотироваться.

***

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) недавно снизили избирательный порог для выборов башкана. Нынешнее законодательство автономии предполагает, что выборы башкана считаются состоявшимися, если в первом туре приняли участие более половины избирателей. Теперь выборы могут считаться состоявшимися, если в первом туре приняли участие более трети избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: