Валериу Стрелец назвал судебную систему Молдовы политически зависимой
2 мин.

Валериу Стрелец назвал судебную систему Молдовы политически зависимой


Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец считает, что судебная система страны коррумпирована и в стране не правит закон. Об этом он заявил в эфире телеканале N4, передает IPN.

«Судебную систему не контролирует политический класс, а сами ее представители. Эту систему нужно изменить. Молдавское правосудие находится и в большой зависимости от политики. В последние годы сменилась треть судей, однако ситуация не улучшилась. Это несмотря на то, что председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь считает, что дела идут к лучшему, потому что сократилось количество дел, проигранных в ЕСПЧ»,— сказал Стрелец.

Глава кабинета министров сообщил, что был разработан пакет законопроектов, направленный на улучшение ситуации в судебной системе. «Речь идет об установлении лимита в 12 месяцев для рассмотрения судебных дел, о формировании специализированных судов по делам о коррупции, в которых судьи будут отобраны тщательно, будут проведены внутренние реорганизации судебных инстанций. Я надеюсь, что вместе с обществом мы сможем навести порядок в судебной системе»,— сказал премьер.

На вопрос, почему в минувшее воскресенье протестующие выбрали для пикетирования здание Global Business Centre, где находится офис первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка, но не протестовали у фирм Владимира Филата, Валериу Стрелец сказал: «Вероятно, у представителей платформы DA есть доказательства, что именно эта фирма вовлечена в крупные мошенничества».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: