Reuters

Великобритания и США предупредили об угрозе теракта в аэропорту Кабула

Министерство иностранных дел Великобритании призвало британских граждан, находящихся в Афганистане, не приближаться к аэропорту Кабула из-за повышенной угрозы терактов. С таким же предупреждением выступило посольство США в Афганистане, передает ВВС.

В МИД Великобритании рекомендовали тем, кто находится в районе аэропорта, например, ждет эвакуации, покинуть его окрестности, укрыться в безопасном месте и «ждать дальнейших рекомендаций».

Вслед за британским МИДом и американское посольство в Кабуле инструктирует граждан США не приближаться к аэропорту, а, если они уже там, то немедленно уехать. Посольство не уточняет, чем вызвана эта рекомендация.

По данным МИД Великобритании, в районе аэропорта Кабула есть «постоянная и высокая угроза террористического нападения». В связи с этим британские дипломаты призвали граждан покинуть страну любым возможным способом.

Напомним, что 15 августа талибы заявили о захвате всей территории Афганистана, в том числе и столицы — Кабула. С тех пор из страны началась массовая эвакуация иностранных граждан, дипведомств и организаций, а также граждан Афганистана, которые им помогали и теперь опасаются расправы талибов. При этом «Талибан» требует завершить эвакуацию к 31 августа. 25 августа талибы перекрыли дороги в аэропорт Кабула и пропускают только иностранцев. По данным США, в аэропорту Кабула остаются более 10 тыс. человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Radio Chișinău

Замглава Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский подал в отставку

Октавиан Якимовский подал в отставку с должности главы Антикоррупционной прокуратуры. Информацию подтвердил NM сам Якимовский.

«Это правда. Не хочу продолжать работу в прокуратуре РМ», — сказал Якимовский. Однако он не назвал причины своего решения.

***

Октавиан Якимовский работает в Антикоррупционной прокуратуре с 2011 года, возглавляет группу, которая расследует кражу миллиарда. Он вел дело против экс-министра финансов Вячеслава Негруцы, которого приговорили к трем годам тюрьмы условно. Негруца называл дело политически мотивированным.

В 2022 году Якимовский баллотировался на пост главы Антикоррупционной прокуратуры. По итогам собеседования в Высшем совете прокуроров он занял второе место, набрав 53,01 балла. Первое место в конкурсе заняла Вероника Драгалин, которая набрала 72,15 балла.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: