Великобритания упростила правила въезда для вакцинировавшихся граждан Молдовы
2 мин.

Великобритания упростила правила въезда для вакцинировавшихся граждан Молдовы

Гражданам Молдовы, прошедшим полный курс вакцинации от коронавируса, больше не нужно предоставлять отрицательный тест на COVID-19 для въезда в Великобританию. Также им не нужно проводить первые дни в карантине. Об этом 10 января сообщил Орган гражданской авиации Молдовы. При этом для тех, кто не вакцинировался, правила въезда останутся неизменными.

Согласно данным ведомства и посольства Молдовы в Великобритании, новые, упрощенные правила въезда в страну действуют с 7 января. «Все пассажиры, летящие в Лондон, у которых есть сертификат о полной вакцинации от коронавируса, не должны больше предоставлять ПЦР-тест на коронавирус. Также им не нужно соблюдать карантин до получения результатов теста на COVID-19, который делается по приезде в страну. Кроме того, с 9 января, все прибывшие вакцинированные граждане могут ограничиться экспресс-тестом вместо ПЦР-теста», — сообщили в Органе гражданской авиации.

При этом остается в силе необходимость перед прилетом заполнить специальную форму PLF с указанием личных и контактных данных.

Также неизменными остались требования к невакцинированным приезжим. Они должны сдать ПЦР-тест за два дня до прилета в страну, забронировать и оплатить сдачу двух тестов на COVID-19 — на второй и восьмой день пребывания, провести первые 10 дней в карантине и тоже заполнить форму PLF. Тем, кто планирует пробыть в стране меньше 10 дней, придется провести в карантине все время.

Напомним, что в октябре прошлого года Великобритания признала молдавские сертификаты о вакцинации от коронавируса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: